Марина Суржевская «Лекс Раут. Чернокнижник» — история Че Тамара

17 февраля 2022 г. 20:55

Пара слов о книжных двойниках

Как часто в хороших (я хочу подчеркнуть - хороших) книгах вам встречаются "книжные двойники" любимых персонажей? Когда начинаешь книгу, читаешь и чувстуешь - кажется я этого героя уже встречал. Не в плохом смысле (Сумерки = 50 оттенков серого или Академия вампиров = Жажда или не знаю, После = Начни сначала, которые просто отражения друг друга и сложно назвать прям качественной литературой, имхо), а когда на сердце становится тепло от встречи с героями, с которыми, казалось, уже попрощался?
Вот на этой неделе меня неожиданно ждала очередная такая встреча в лице Лекса Раута из серии Марины Суржевской.
Если вы, как и я раньше с замиранием сердца следили за судьбами Гарри Дрездена из серии Джима Батчера или Харри Холе из книг Ю Несбе, то и этот детектив должен вам понравится.
Что общего? Прежде всего это динамика. Крайне бодрый темп повествования, герой, ведущий расследование и вечно попадающий в сложные ситуации на грани жизни и смерти. Те случаи, когда если что то может пойти не так, события пойдут по наихудшему сценарию. Расследования, предательства, интриги и тайны.
Чем отличаются? В историях про Лекса главного персонажа сложно назвать героем. Мерзавец, манипулятор, хам. Но при этом весьма талантливый хам. Порой от делает выборы далекие от морально-этических норм. И муки совести при этом - редкие спутники Раута.
А еще Лекс Раут - инкуб, что превносит в повествование своеобразный колорит.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!