Больше историй

26 февраля 2022 г. 13:12

Первый тайм мы уже отыграли

Когда-нибудь на земле останутся только футбольные поля и не останется полей брани, где убивают и стреляют.

В последние годы у моих отношений с отечественным кино интересная закономерность: когда начинаю думать, что оно умерло, судьба посылает мне утешительный приз. Всякий раз им оказывается фильм на спортивную тему, это не значит, что всякий спортивный хорош, но два прекрасных таки были: «Легенда №17» и «Движение вверх». Сегодня к ним добавился третий.

Признаюсь, шла на «Одиннадцать молчаливых мужчин» потому, что хотелось отвлечься ненадолго от нынешней клубящейся мути. Книги и кино мой способ эскапизма, как для кого-то алкоголь или заедание стресса. И на те два часа, что длится фильм это удалось совершенно, а в конце, так просто разревелась. Потому, что финальная сцена —отложенный на четыре года товарищеский матч Динамо -ТДК в Киеве 1945, который должен был состояться 22 июня 1941. Ну вот как-то так.

o-r.jpg

Обложка журнала "Огонек", посвященная турне.

О чем кино? О серии из четырех товарищеских матчей, сыгранных «Динамо» в ноябре 1945 с сильнейшими профессиональными клубами Великобритании: «Челси», «Кардифф-Сити», «Арсенал» и «Рейнджерс» в Глазго, хотя последней игре в фильме не рассказывается. Англия, готовившаяся встретить неотесанную деревенщину, была поражена этой командой, дважды обыгравшей профи с родины футбола и дважды сыгравшей с ними вничью. А «молчаливыми мужчинами» британская пресса окрестила их за нежелание давать интервью.

Теперь о том, как это сделано. Восхитительная нуарная эстетика, приводящая на память «Однажды в Америке» и отчасти «Мост Ватерлоо». Сценарий от ведущих драматургов современного российского театра братьев Пресняковых. Динамичный, забавный, в меру сентиментальный, в меру пафосный, с роскошными сюжетными твистами, остроумными диалогами, трогательной романтической линией, мастерски сплетенной с криминальной.

Замечательный актерский состав. Удивительно красивые умные лица, отменная пластика, совершенное перевоплощение, когда понимаешь, что в реальной жизни люди не могли быть настолько хороши, но не можешь не верить, что именно такими они и были - мальчики, покорившие Британию. Дуэт Макар Запорожский (Всеволод Бобров) - Алена Коломина (Эбби) чудо как хорош, А Павел Крайнов в роли радиокомментатора Вадима Синявского такое погибельное брутальное обаяние, что просто нет слов.

Операторская работа выше всяких похвал. Красивой картинкой в статике и панорамными съемками в век квадрокоптеров никого не удивишь, но у хозяек есть поговорка «та же мучка. не те же ручки». Когда сделано мастерски, когда ты проваливаешься в кадр, это дорогого стоит.Съемка с разных уровней, особенно на уровне ног, в движении, синхронизированная с ритмом города. А как хорош вальс. А осенний листопадный парк.

Очень хороший фильм, редкий в наших палестинах случай, когда смотришь на экран и видишь достойное кино.

Прямо хоть кино смотри :)))
Вы не поверите, Майя, я помню голос Вадима Синявского! Не то чтобы я был болельщиком, но во времена моего детства этот голос доносился из всех окон Москвы.
Потом его сменил голос Николая Озерова. Его тоже помню :)

Я Озерова застала, а Синявского уже нет, но в фильме он чудо как хорош.

И кино. Я вот вам сейчас покажу финальную песню, я реально стояла и плакала, она уже на титрах шла, я собиралась уходить и пока не досмотрела - не вышла

o-l.jpg
03:09

Ну в исполнении Градского песня мне нравится несравненно больше. На его стороне не только обаяние первого исполнителя, но и его вокальные данные мне кажутся намного-намного превосходящими :)

Кстати, перед нашей футбольной сборной открылись неожиданные перспективы :))) Ввиду сложившейся ситуации команды Чехии, Польши, Финляндии и ещё какие-то отказались с нами встречаться. Ну а по спортивной традиции, команда, не вышедшая на поле, проиграла.
Эдак мы можем и Кубок мира взять. Вот тогда и фильмы можно будет снимать об этом достижении :)))

Грешно смеяться над таким, но я смеюсь.

А песня у меня в душе живет в женском исполнении. Я ее еще в своем детстве слышала, не вспомню чьим, но женским голосом.

Исполнение, что вы привели, достойное, спору нет. Мне ближе Градский, но это чистый субъективизм, я понимаю :)

Они еще очень удачно соединили с видеорядом: слева кадры из только что просмотренного фильма. впечатление от которого еще очень яркое, справа хроника, и все вместе работает, как... Ну, в общем, круто работает.