«Эпос о Гильгамеше» — история Ludmila_Gorskaya

26 февраля 2022 г. 19:32

Я может быть и не знала бы, как называется старейшее дошедшее до нас литературное произведение, если бы не произошедшая со мной история буквально в стиле Драгунского с его "Главными реками Америки".
Было это во времена студенческой юности. Сижу я на паре по МХК ( мировая художественная культура) то ли рисую, то ли читаю под партой, то ли стихи сочиняю. В общем занимаюсь совершенно не тем, чем должен заниматься прилежный студент на парах. По закону подлости это засекла преподаватель наша, незабвенная Ольга Михайловна.
- Людмила, а назовите мне старейшее литературное произведение, дошедшее до наших дней?
Я стою, глазами хлопаю, а лучшая подруга, пишет мне на листочке: Эпос о Гильгамеше.
Ура! Спасена!
Была бы, если бы не одно но... Почерк у подруги мелкий и не самый разборчивый, а я тогда уже была подслеповата. Ну и читаю громким уверенным голосом:
- Эпос о Килькамише.
Все включая Ольгу Михайловну буквально легли на парты от смеха. И долго бы мне эту кильку Мишу припоминали, если бы мой сокурсник не переплюнул меня, назвав царя Навуходоносора - Науходаносом.
Потом я конечно "Сказание о все видевшем" прочитала, оценила по достоинству и сейчас перечитываю с большим удовольствием. Но свою минуту позора помню и по сей день.
картинка Ludmila_Gorskaya

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!