Больше историй

18 апреля 2013 г. 14:12

Прошлое мстит

В одном маленьком белорусском городке до сих пор, наверное, стоит дом, некогда принадлежавший моей прабабке. Вернее, принадлежал он прабабке и прадеду, но прадед скончался всего через несколько лет после войны, вернувшись больным из эвакуации, а прабабка пережила его очень намного - даже я еще успела ее застать. Поэтому - дом прабабки.

Когда мои мама и тетя были еще школьницами (60-е годы), их часто возили в этот городок, в гости к бабушке. Мама до сих пор вспоминает, как было жутко смотреть на целые улицы пустых домов - это были дома тех евреев, которые не успели эвакуироваться с началом войны, и о дальнейшей их судьбе нетрудно догадаться. Кто-то из них пытался прятаться, выдавать себя за русских и украинцев, но большинству это не помогло... И еще долго, долго после войны никто не хотел селиться в тех домах. А возвращаться в них было уже некому.

И еще мама рассказывала, как в одну из таких поездок к бабушке все обсуждали страшную новость: в городке ни с того ни с сего повесился один местный мужчина, белорус. Сначала никто не мог ничего понять, человек он был разумный, спокойный, в жизни все было хорошо... А потом его жена рассказала, в чем дело.

Оказалось, что лет двадцать назад, во время оккупации, у этого мужчины был личный доходный бизнес: он выдавал евреев. Вычислял, где они прячутся, выдавал немцам и получал вознаграждение. Бизнес был тайным: ни к чему было мужику лишний раз ссориться с соседями, которые за такие дела к нему лучше относиться бы не стали, да и сложно было бы охотиться на евреев, если бы его знали в лицо. Так что никто в городе и не подозревал, чем их сосед занимается. Иногда, правда, его лицо видели жертвы - но они уже никому не могли об этом рассказать.

Потом все изменилось, немцев прогнали, доходный бизнес мужика закончился, но он не унывал: заработать способов много, а про его темные делишки в прошлом никто так и не узнал.

Но в жизни случаются совершенно непредвиденные обстоятельства. Одной из жертв предателя удалось выжить. Это был маленький мальчик, которого расстреляли вместе с родителями - но он не был убит, а только потерял сознание от страха, да еще и оказался наверху кучи трупов, а закопали их неглубоко - так, землей присыпали. Ночью мальчик выбрался из могилы и добрался до ближайших домов. Там жили добрые люди, они его спрятали и помогли спастись. Позже мальчик попал в детский дом, оказался в России, вырос, выучился... И спустя много лет все же решился съездить в родной город, хотя и знал, что его там никто не ждет. И на улице случайно столкнулся с предателем, лицо которого за столько лет так и не смог забыть.

Он проследил предателя до самого дома - мужик, собственно, и не прятался ни от кого - а вечером пришел к ним, рассказал о себе и добавил - мол, я на тебя не буду заявлять, все равно уже ничего не поправишь, но ты живи и знай: я тоже живу, и я никогда не забуду.

И ушел. А мужик - повесился.

Вот такая история, похожая на страшный роман, мне вспомнилась во время чтения этой книги - хотя в ней нет ничего ни про евреев, ни про Белоруссию. Почему же вспомнилась? А вы прочтите...

Вот эту историю вспомнила...

Ужас. И почему-то страшнее всего - что это женщина...

Да уж :(
И страшнее всего - за её семью :( Муж её, говорят, в одну ночь поседел и быстро умер, да и дочери потом мыкались, бедные :( А уж они-то точно ни в чём не виноваты.