Больше историй

18 апреля 2013 г. 14:34

"Бронзовая птица", "Кортик" и в меньшей степени "Выстрел" было в нашем детстве почти всем! Если экранизация "Кортика" была, если не ошибаюсь, ещё в 60-е годы, помню фильм, то "Птицу" экранизировали значительно позже, наверное, в 70-е, потому что смотрел её на летних каникулах в детстве.
Кровь леденела от всех этих птиц, тайн, приключений, головоломок! Это было что-то! Причем, если в "Кортике" история больше городская, то здесь - деревня со своими заброшенными усадьбами, лесом, рекой, болотом, ночными звуками ухающих птиц, недобитых кулаков-помещиков, сокровищ, планов и, конечно, классных ребят-пионеров! На самом деле - классных! Которые - за своих, за друзей, за хороших людей, за страну!
Между прочим, я написал Анатолию Наумовичу письмо, не помню, то ли после "Птицы", то ли после "Выстрела" - так меня всё по-настоящему задело! И представьте себе - Анатолий Наумович ответил!!!!! Это было что-то невероятное. К огромному сожалению, не сохранилось письмо, оно было на нескольких страницах(!!!!!).
Кстати сказать, в то время собраний сочинений АН не было и все произведения читал отдельно - и трилогию, и Кроша, и "Неизвестного солдата", и потом, конечно "Детей Арбата". Он был одним из любимейших моих писателей.