Больше историй

8 марта 2022 г. 14:10

Истории, написанные в смутные времена

Пришла пора рассказать историю и о романе Ивлина Во. Хотя здесь о нем будет не так много, зато темы искусства в смутное время будет более, чем достаточно. Мысли на тему.

Эти пару надель я наблюдаю реакцию людей на происходящее. Некоторые читатели чувствуют за собой какую-то вину. Идут разговоры о том, что им неудобно почему-то читать художественную литературу в то время как в мире происходят определенные вещи. История полна разноплановыми событиями, но все же искусство существовало во все времена и если смотреть на него не как на развлечение, а ведь оно по большому счету и не должно им быть, то мы придем к совершенно другим выводам и другому взгляду на него. В строку "развлечения" оно было записано в наше время, а раньше у искусства была куда более благородная миссия.

Его целью было облагородить и возвысить человеческую природу. В древнегреческом театре эта функция искусства играла главенствующую роль. Драмы исполнялись для того, чтобы человек испытал катарсис ("очищение") во время просмотра действия. Сейчас эту функцию театральных постановок мы могли бы отнести и к терапевтическому эффекту, который театр оказывает на человека.

На эту тему можно было бы написать целую исследовательскую работу, и они уже написаны. В рамках поста в группе я ограничусь тем, что уже сказано выше, а в качестве примеров литературных произведений, созданных в трудное, военное время приведу лишь несколько названий. Все они были написаны во времена Второй Мировой войны:

"Два капитана" В.Каверина, "Василий Тёркин" А.Твардовского, поэтический цикл "Янтари" Д.Андреева, "Посторонний" Камю, "Труп в библиотеке" А.Кристи, "Письма баламута" К.Льюиса, "Возвращение в Брайдсхед" И.Во.

К слову сказать монументальное произведение Ивлина Во было написано после того, как писатель получил ранение на фронте, после чего уже не мог участвовать в боях и к 1945 году книга была завершена. В ней почти не затронуты военные события как таковые. Лишь в самом начале Во открывает повествование описанием военного быта для того, чтобы в дальнейшем события романа обращались исключительно к довоенному времени "et in Arcadia ego", как писатель назвал одну из глав произведения. Ностальгия по прошлому, красота жизни выступают главными темами романа. А если вспоминать более раннюю историю, то на ум приходит, конечно, искрометный роман Р. Роллана "Кола Брюньон", написанный во время Первой мировой.

В музыкальном мире тоже создано множество произведений. Композиторы своим творчеством жаждали поддержать тех, кто сражается на передовой и в тылу. Одно из самых известных произведений тех лет это 7-я симфония Шостаковича, завершенная им в 1942 году, когда композитора из блокадного Ленинграда эвакуировали в Куйбышев, где и состоялась премьера симфонии 5 марта 1942 года. Хотелось бы подчеркнуть, что основная часть произведения была написана еще в 1941 году в Ленинграде.

Другой не менее известный композитор С.С.Прокофьев после 14-летнего перерыва в написании симфоний в 1944 году пишет свою 5-ю симфонию, о которой он сказал: "Я задумал ее как симфонию величия человеческого духа". Вот они ключевые слова - величие духа. Искусство, цель которого поддерживать и прославлять силу духа.

Можно дополнить список оперой "Война и мир", которую композитор написал также во время Великой Отечественной Войны. Первоначальная постановка была в концертном варианте. Это подразумевает отсутствие декораций и сценических действий. Только после окончания войны ее поставили как положено в оперном театре. В 1945 году композитор завершил свой балет "Золушка".

Во Франции во время оккупации Франсис Пуленк пишет кантату "Лик человеческий" на стихи Поля Элюара.

И это далеко не все произведения, созданные в тяжелые для народов мира времена. Несломленный человек, не оплакивающий себя, не жалующийся на свою судьбу, не примирившийся с происходящим, а борющийся, способный выдержать многое - то ради кого и чего великие художники создавали поэзию и прозу, музыкальные и произведения живописи и хореографии. Для поддержания духа, для его прославления! Человек должен оставаться верным самому себе, а это значит, своему духу, во все времена. Не потому ли в каноне мессы вторая часть начинается со слов Gloria.

В качестве заключения и вывода для этой заметки я выбрала Джазовую сюиту номер 2 Д.Д. Шостаковича, которая была написана в 1938 году. Если вспомнить события, предшествовавшие этому времени и непосредственно происходившие во время написания, тем более необычным и поражающим внимание слушателя предстает содержание сюиты - это сборник танцев, в которые наряду с вальсами влючена и полька! У кого время для прослушивания ограничено, сразу же переходите на 18:35 и восхищайтесь тем же, чем в свое время восхитился С. Кубрик, включивший эту часть сюиты Шостаковича в свой легендарный фильм "С широко закрытыми глазами".

o-l.jpg
24:53

Послушала всю джазовую сюиту Шостаковича... Очень здорово. Вальс No. 2 я давно люблю... мне ещё очень понравился Lyric Waltz (который с 12-ой с небольшим минуты).

Спасибо за историю)

да, тоже самое. Знакомство с сюитой началось с вальса номер два, а потом и другое понравилось :)

спасибо за внимание!