Больше историй

17 марта 2022 г. 09:25

ROBERT: (In extreme agitation) But why — why — in God's name — why?

Если завтра улетать на Марс и можно взять с собой только пару-тройку фильмов, обязательно возьму с собой "Опасный поворот" 1972 года. Пересматриваю его, когда мне грустно, а на Марсе ведь никто веселья не обещал. Ну и перечитываю тоже, практически помню пьесу наизусть. Знаю, каких реплик в фильме не было, а какие добавили для пущего эффекта. Каждый раз история приобретает новый оттенок. Помнится, когда-то я искренне сочувствовала бедняжке Олуэн, теперь же я считаю её самой главной интриганкой. Ох уж эта змеища Олуэн. А недавно послушала постановку BBC 1984 года. Отличная, вот просто замечательная. Чарльз Стэнтон там именно такой злодей, как и в книге. Стэнтон в трактовке Басова, при всём моём уважении, получился слишком эмоциональным и чересчур нервным. Интересный факт: актёр, играющий в бибисишной постановке Роберта Кэплена, разговаривает моментально узнаваемым голосом Юрия Яковлева. Ну вот как такое может быть? Полное ощущение, что Яковлев слетал на минуточку в Лондон и озвучил там Роберта. Удивительно.

Dangerous_Corner-r.jpg