Больше историй

17 марта 2022 г. 16:42

Фицджеральд + Зельда = Гэтсби + Дейзи?

"И снова Зельде"
Ф.С. Фицджеральд

Писатель познакомился с будущей женой в одном из баров в 1918 году. Он - младший лейтенант 67-го пехотного полка(1), она - первая красавица Алабамы, дочь судьи штата, прекрасная Зельда Сейр (2).
Фицджеральд сразу обратил на неё внимание и влюбился с первого взгляда. Зельда же, которая всегда была в окружении большого количества поклонников, не сразу заметила будущего писателя из-за своей толпы ухажёров (3).

Как ни странно, родители девушки не были против их брака: денег Зельды с лихвой хватило бы на двоих. Но условием стала стабильная работа будущего мужа. Фицджеральд сделал предложение и сломя голову помчался в Нью-Йорк, искать приличный заработок. Он устроился в редакцию одной из газет, офис которой находился рядом со свалкой и железнодорожной станцией (4), параллельно тщетно пытался издать свой первый роман, который ему постоянно возвращали.
В это время его невеста в штате Алабама прыгает на вечеринках в бассейн без купальника и флиртует с новыми поклонниками. Об одной из таких интрижек писатель узнал, когда Зельда по ошибке на конверте письма, которое предназначалось одному из тайных воздыхателей, написала по привычке адрес Фицджеральда). Он был в ярости, когда получил это письмо и незамедлительно приехал в Алабаму. Там между влюблёнными произошла ссора. Зельда красноречиво швырнула кольцо в лицо жениху. Через 5 месяцев (5) после этого пара вновь сошлась.

И тут наконец-то издают первую книгу "По ту сторону рая". Фрэнсис Скотт Фицджеральд в один миг становится знаменитым писателем. Теперь ему платят большие гонорары за любую статью или рассказ в газете/журнале. Родительское условие выполнено, они с Зельдой женятся.

Пара быстро превращается в сияющих идолов эпохи джаза. Вся страна следит за их выходками, о которых ежедневно кричат газетные заголовки: то они катаются на крыше своей машины, то приходят голыми в театр, на следующей день они танцуют в фонтане отеля "Plaza", а затем просто исчезают на неделю, после чего их находят в каком-то дешёвом мотеле (6).

Даже рождение дочери (Скотти - назвали в честь отца) не особо умерило пыл эксцентричных родителей.

Зельда закрутила новый роман с летчиком, который в знак любви вычерчивал своим самолётом фигуры в небе над домом Фицджеральдов. А когда Зельда рассталась с ним, то наглоталась снотворного, благо муж вовремя пришел домой и спас её.

Но постепенно эксцентричность стала переходить в безумие. В один из вечеров,  которые пара проводила в ресторане, за соседним столиком с семейством Фицджеральдов оказалась знаменитая танцовщица Айседора Дункан. Скотт попросил у жены разрешения подойти к звезде и выразить своё восхищение, Зельда дала согласие. Но как только супруг отошёл, она взобралась на середину лестницы в ресторане и демонстративно сбросилась вниз. К счастью, отделалась дамочка лишь ушибами.

К сожалению, их безумному празднику жизни @не суждено было длиться вечно. Зельда стала слышать голоса, которые убеждали её, что их близкие друзья хотят навредить ей и Скотту, или приказывали женщине лежать без движения. Врачи поставили диагноз шизофрении. Фицджеральд глушил горе алкоголем, тратил сумасшедшие деньги на лечение жены, и пытался забыться в объятиях любовниц. Кроме того, его очень расстраивало поведение дочери, которая отказывалась учиться в колледже (вот странно, с чего бы это?)) и ждала отцовские письма, лишь чтобы достать из них чек на очередную сумму.

Алкоголизм, сумасшедший ритм жизни и переживания привели к тому, что в возрасте 44 лет Фицджеральд умирает от обширного инфаркта.
Зельда переживёт его всего на 8 лет, и погибнет при пожаре в психиатрической клинике. Накануне ей было разрешено побывать дома у своих родителей, перед тем как вернуться в больницу, Зельда сказала матери на прощание: «Не волнуйся, мама! Я не боюсь умереть. Скотт говорит, это совсем не страшно». А через несколько дней её не стало.

P.S. Я нашла 6 совпадений с героями романа "Великий Гэтсби". Возможно, кто-то заметит ещё