Больше историй

19 марта 2022 г. 18:14

Немного о том, как нелегка жизнь фантаста.

Фантастика, фэнтези, приключения...
В книге "Мир за забором" этого всего в достаточном количестве, но сейчас хотела я рассказать не об этом.
Когда мне приходит на ум какой-то сюжет, я абсолютно не знаю, что будет в книге. Так уж у меня повелось с первой книги, что по плану или сценарию я не могу писать. Как только начинаю печатать текст - все события разворачиваются независимо от моего желания. Куда уведет меня фантазия - не могу представить, пока не напишу.
Никогда не переписываюсь текст, только редактирую. С этой книгой была такая же мистика. История была написана после рассказа коллеги о необычном видении странного пейзажа, когда они однажды в детстве залезли на стройку. Потом, через несколько дней, они так и не могли отыскать это место и долго гадали, как такое могло с ними случиться, но объяснить так и не смогли. Прошло уже много лет, но встречаясь и вспоминая тот случай, они так и нашли более-менее правдоподобные версии.
Но я хотела рассказать вот о чём. Когда автор начинает описывать события, действия, предметы, выдуманные миры, расы и существа, то фантазия бьёт ключом и обычно нет никаких ограничений. На то она и фантазия. Но если в книгу включены элементы научной фантастики, то приходится изучать предмет, про который пишешь. В этой книге таким предметом стал термоядерный двигатель.
Будете смеяться, но мне пришлось три вечера посвятить изучению его устройства. А ведь всё было только для того, чтобы его сломать. Не представляете сколько было мечтаний, сомнений и мук. Мне надо было, чтобы он не взорвался сразу, а всё произошло постепенно и герои успели сбежать с инопланетного корабля. И ещё одно условие - чтобы все физики мира не ржали над бестолковый автором )):
Мой муж, видя мои мучения, посоветовал мне не париться, а оборвать все шланги питания двигателя и бежать оттуда как можно быстрее. Это ввело меня в ступор. Так просто? А если они не тот шланг оторвут? Если всё закончится мгновенной катастрофой? Он покрутил у виска, глядя на меня, и сказал, что я больная на всю голову.
- Это же фантастика! Может инопланетный двигатель работает совсем не так, как наши!
Вот так и был развеян миф в моём сознании о том, что в фантастике главное умная голова и неуёмная фантазия. Находчивость и изворотливость нужна не меньше, а иногда и больше!
А Вы что думаете по этому поводу?