Больше историй

26 марта 2022 г. 15:49

Как из Ростова 2018 года переместилась в Малайе во время второй мировой войны.

Так как книгу прочитала давно, оставить подробный отзыв сложно, но расскажу историю, какое впечатление оставила данная книга.

Уже давний странный выбор работы ( с одного конца города в другой и желательно чтобы с утра , да по-раньше) принес мне привычку брать с собой книгу в дорогу. Как минимум, потому что ехать двумя автобусами и около часа и как максимум, потому что приезжала одной из первых и раньше всех, и перед началом работы можно было сделать себе чайку и прочитать еще пару страниц.

Я помню, что уже с Центрального рынка села на второй автобус до Сельмаша. Непримечательная остановка, которая не существует, но если у водителя хорошее настроение, а вы настойчивы - он остановит у пешеходного перехода у БЦ "Форум". Ехать минут 40, есть где разгуляться на чтение. Как раз идет описание военных действий, значит можно постараться погрузится. И я погружаюсь...

Чувствую тяжелые свинцовые тучи, холодный ливень, серое небо, опасность, от которой никуда не денешься. Ощущение обреченности, так как страха уже нет, есть именно обреченность: ты не в силах изменить хоть малую часть того темного , что началось. Все воспринимается только в темно-серых тонах , никаких просветов не видно и что-то особо и не стараюсь найти эти оттенки белого. Только почти черный или черный.

Сюжет в деталях я не помню, но ощущение что стою в толпе и смотрю на зверства японского отряда - помню точно. И все снова в оттенках серого и ощущение, что я следующая, или по крайней мере скоро мое время...

Но мое время было выходить, так как проехала лишнюю остановку и приближаюсь к тому, чтобы с самого Сельмаша идти до Менжинского 2л. А на улице апрель, теплеет, солнечно и дела идут неплохо. Первую половину дороги до работы я была в диссонансе: как тут так хорошо, если совсем недавно было все так плохо. А потом постепенно описание меня стало отпускать, и дошло что это был просто сюжет, просто книга.

Эту историю я рассказала так как у автора , судя по всему, две книги: "Сад вечерних туманов" и "Дар дождя". Обе прекрасные, не меньше чем шедевры назвать нельзя. У меня мало слов выразить свое восхищение как работой автора, так работой переводчика. Я так давно не погружалась в какие=то книги, как в эти две.