Больше историй

29 марта 2022 г. 21:30

Странные книги. Любимые коллеги.

Иногда книги приходят в мою жизнь очень странными путями. А порой и сами они не менее странные. И все бы ничего, но когда за пару дней возникает целых три книги — одна другой круче…
Книга первая.
Сижу я на любимой работе, и вдруг прилетает мне сообщение от коллеги, с которой мы никогда не общались, только по именам друг друга знали и здоровались. Сообщение было интригующим — правда ли, что я увлекаюсь камнями, и провожу ли я порой вечера с бокалом алкоголя. И при ответе «да» на оба вопроса мне был обещан подарочек. Вот от малознакомых девушек подарки я еще не получала. А коллега прям заморочилась — очень красивая упаковка, записка каллиграфическим почерком… Даже разворачивать жалко было. Но любопытство победило. А внутри были Магические коктейли. 70 волшебных напитков, приготовленных при помощи магии и ритуалов Джулии Халины Хадас Пока никто не видит, быстро спрятала обратно, но дикий смех остановить было сложнее… В итоге все вылилось в спор с соседом по кабинету на предмет адекватности книги. Я рассчитывала найти в составе коктейлей кровь летучих мышей и сушеных пауков, а он утверждал, что рецепты будут нормальные. Что ж, я проспорила, а коктейли действительно вкусные. Так что книга стоящая.
Книга вторая.
В продолжение нашего диалога с соседом, он поделился своей историей, наглядно подкрепив ее книгой. Есть у нас в компании традиция под новый год проводить тайного Санту. И вот мой счастливчик-коллега получил прекрасный подарок — «Норвежский лес». Думаете, а что такого, отличная книга Мураками? Я тоже так решила. Но не тут-то было. Это был Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе Ларса Миттинга — бестселлер среди книг по прикладному искусству. Если вам интересно, как и чем рубить дрова, как топить печь, как горят различные породы деревьев — добро пожаловать. Я мужественно выдержала две главы и вернула книгу. То ли даритель перепутал авторов, то ли получателей подарка. Мы так и не поняли. Но среди других коллег я нашла того, кому именно этот «Норвежский лес» был очень интересен. И именно от этого третьего коллеги я получила третью странную книгу.
Книга третья.
Но тут история банальна. Мы устроили дружеские посиделки после работы. Я вдохновенно рассказывала про первые две книги, вторую даже пристроила (и неважно, что она не моя, книги должны быть у тех, кто готов их читать). А в ответ мне сказали, что я просто обязана прочитать Филиппо Томмазо Маринетти - Как соблазняют женщин , а для убедительности изложили краткую биографию автора. В общем, я согласилась — интересно же, как нас соблазняют. Вдруг я чего-то не знаю об этом искусстве. Но нет. Ничего интересного, кроме раздутого авторского эго я из сего произведения не почерпнула.
В итоге среди этих трех необычных книг «Магические коктейли» оказались лучшими. А как я искала ингредиенты для воплощения прочитанного — это отдельная история.