Больше историй

25 апреля 2013 г. 14:26

Prayers for Storm

Удивительно, но чтение этого романа совпало с трагедией в Бостоне -- взрывами на финишной черте известного марафона. Лихэйн, понятное дело, сразу нарасхват: интервью, эссе, то-се. Мол, террористы выбрали не тот город -- Бостон не испугается, мы справимся, мы продолжаем эстафету и все такое прочее. Словом, самобытный американский пафос, такая искрящаяся патетика.
Чеченцы, естественно, fucking russians (не от автора, разумеется, -- в комментариях), все под одну гребенку. Естественно, что че уже никакие не rebels, не freedom fighters against russian enslavement -- теперь они зе terrorists. Просто и понятно.
Удивительно, как быстро все меняется в головах людей. Когда известно кто захватывал наши роддома, школы, взрывался в метро и отрезал головы нашим пацанам, то по мнению Запада это была борьба за свою свободу. Под нужды этих "повстанцев" там вполне себе легально собирались деньги, их показывали по BBC и CNN, их укрывали у себя и обучали. То есть, получается, что когда убивают русских -- это не терроризм. Неа, ну что вы. Это освободительное движение. А вот когда убивают американцев...
И вот бабахнуло в Бостоне. Овечьи шкурки как-то разом с волков слетели. Но до этого-то, до этого!
Чеченцы, джихадящие в Афгане, регулярно отправляют в Луизиану, Айдахо и прочий Мэн цинковые гробы с американскими парнями.
Чеченцы воюют в составе алькаидовской "нусры" против Асада в Сирии. Учат отрубать головы семилетних подростков. И тут же вешают его сверстников - публично, на городской площади. Вина ребенка лишь в том, что он бросался на убийц своих родителей-лоялистов.
Всем плевать! Асад -- тиран и ест на завтрак младенцев. Свободная сирийская армия -- добро с лазерными мечами.

И дело тут вовсе не в чеченцах. Они -- обычные люди. Есть хорошие, есть не очень, есть отвратительные. Дело в том, что кое-кто делит террористов на хороших и плохих, своих и чужих. Критерий такого деления -- враг моего врага мой друг.
"Мы будем продолжать помогать сирийской оппозиции". (с) Госдеп
Продолжайте, чо.
Кто сеет ветер, тот пожнет бурю, да?

Интересно, что в романе Prayers for Rain говорится, что Бубба Роговски в 84 году был в Чечне. Да, вот так. Ха-ха-ха, вот это остроты. Еще чеченцы есть в небольшом рассказе Лихэйна -- "Спасение животных". Целая мафия, настоящие головорезы. Удивительный дар провидения, хотя речь сейчас вовсе не о нем. При всей нежной любви к автору, я заметил, что зашоренность и какая-то косность у него все же присутствует. И если в рамках своего государства мысли и суждения Лихэйна вполне себе корректны, глубоки и интересны, то начиная рассказывать про коммунизм, Югославию, Чечню, Москву и пр. автор скатывается в такую ересь и клюкву, да что там -- просто в глупость, что складывается ощущение будто писал не он, а Инна Жиркова. Даже не знаю, наследие ли это "холодной войны", местной пропаганды, каких-то баек или банальная неосведомленность. Но неприятно. Нет, даже не неприятно, не тот случай. Скорее, это очень сильно разочаровывает. Прекрасные, замечательные книги, тонкий чувствующий автор, а вот выдаст какую-нибудь хурму вроде "туалетной бумаги" и приехали.
Причем, подобным страдает не только Лихэйн. Дэн Симмонс как только не испражнялся на нашу страну во время 08.08.08. Вот это действительно было отвратительно. Кто начал войну уже давно известно, но извинений от него до сих пор нет. Кинг, Брукс, много их таких...
Не знаю. Тяжело разочаровываться в интересных людях. Тяжело наблюдать за двойными стандартами. Тяжело наблюдать за этой дуростью и ведомостью.

А роман отличный, да. Рекомендую.