Больше историй

17 апреля 2022 г. 08:35

Ха! Всё-таки верю

Интересное наблюдение. Просто остановись и подумай.

В Библии никто не пытается доказать существование Бога. Библия даже не знает ответов на все вопросы.
Зло? Ох, история про Бога и Сатану, которые решили проверить веру Иова. Сделка? вы серьёзно?
Мораль? Ах, да, особенно в историях, где Рахиль крадёт идолов отца, а потом ссылается на менструацию, чтобы её не обыскали.
Или история об Иакове, который и брата надул (Исава), и отца надул (Айзека), а потом бежал к Лабану от гнева Исава, сославшись на то, что нужно искать жену.
Или праведник Лот, который предложил своих дочерей озабоченной толпе, решившей изнасиловать (?) посланников Бога.
В Библии Бог — данность. Это сама Жизнь, обволакивающая Давида, Иеремию, Иисуса.

Иисус не говорит:
Вы слышали, как сказано древним — калам;
А я говорю вам — тонкая настройка вселенной.
Ни одного (!) доказательства от кого-либо, ибо Бог для героев Библии позиция по умолчанию.

Забавно, не правда ли? Современные христиане (и не только) одержимы доказательствами, хотя герои Библии были одержимы самой жизнью. Такой жизнью, которая достойна Бога, достойна того, чтобы её прожили.
У этих ребят есть чему поучиться, даже учитывая то, что они больше вопрошают, чем отвечают.

Такой вот парадокс.

Небольшой анекдот от У. Джеймса:
Обычный фермер подходит к епископу после проповеди, в который епископ пытался доказать существование Бога.

"Отличная проповедь, святой отец, но я всё-таки верю, что Бог есть".