Больше историй

18 мая 2022 г. 11:16

Перечитывать классику полезно?

Ходят легенды, что чтение классики развивает ум и обогащает душу. Косноязычные обретают дар связной речи, ораторы со стажем радикально увеличивают словарный запас. Чтение шедевров отечественной литературы учит любви к Родине, наполняет сердце светом традиционных ценностей и укрепляет веру в человека.
И вот я, в школьные года обожавшая Салтыкова-Щедрина, раз пять перечитавшая его "Господ Головлевых" и "Историю одного города", в свои 36 решила тряхнуть стариной и взялась за последнюю с приятным предвкушением. И тут я просто теряюсь... Речь моя, конечно, обогатилась, но больше непечатным словом, которое так и липло на язык. Откинув всю сиреневую лирику о том, как-де меняются люди с приобретением (сильно, кстати, переоцененного) жизненного опыта, могу уверенно сказать: эта книга не стоит времени и сил, не стоит умственной энергии. Всё эти ресурсы и 15,и в 25 и в 35 лучше потратить более эффективно.
Салтыков-Щедрин, конечно, мастер слова, с филологической точки зрения читать его занятно и даже приятно, но если ваша цель понять что-то о своём отечестве, осмыслить его исторический путь, переоценить свое место в этом мире и так далее, то лучше просто прочтите внимательно учебник истории, честное слово.

Ветка комментариев

Я не читала, но дома стояла его книга. А в школе у нас как-то очень поверхностно проходили этого автора, я ничего не помню

Я тоже не помню, что говорили о Михаиле Евграфовиче на уроках литры. Наша чудная учительница вообще любила читать по бумажке, нудно и медленно. Вообще удивляюсь, как во мне после её уроков сохранилась любовь к книгам.