Больше историй

4 июня 2022 г. 22:45

Бытовой вопрос

Читая роман "Прислуга", зацепил образ жизни в небольшом американском городке в 1963-1964 гг., и главное их БЫТ.
Невольно сравнила свою жизнь в конце 80-х:
- Бассейн, чтобы искупаться и позагорать? Во-первых, летом он не работает, а во-вторых, он для занятий спортом. Шезлонги?  У бассейна? Зачем? - закончилась тренировка, иди домой. Хочешь искупаться, - иди на речку.
- Кондиционер? Чтоб дома было не жарко? Честно, я о таких приборах узнала только в конце 90-х.
"Переключать программы телевизора":  у нас в 80-е  было 3 (три!) программы: первая, вторая и московская (но там всегда шли съезды, поэтому не в счёт). Пульт для переключения? Этих каналов? Не очень-то он был нужен.
- Памперсы? Сын родился в 2001 году, и памперсы я надевала ему только на прогулку. В остальное время прекрасно шли старые добрые марлевые подгузники.
Про прислугу и речи быть не может. Ни у кого из знакомых (даже у очень обеспеченных) домработниц не было.
И это не в глухой деревне, а в обычном крупном городе.
Всё-таки какие мы разные, насколько
у нас ДРУГАЯ жизнь.

Насчет бассейна - все-таки зависит от климата. Если полгода условная зима, то он не особо нужен, а когда климат теплый, сама собой возникает культура бассейнов на заднем дворе и связанных с ними социальных ритуалов. У многих австралийцев всех возрастов такие бассейны - непременная составляющая детства, притом что доступ к морю тоже обычно имеется.