Больше историй

22 июня 2022 г. 20:37

Вчера посмотрел фильм "НИКА". Фильм о непростом (а были ли у неё когда-то "простые"?) периоде жизни поэтессы Ники Турбиной. Забвение после оглушительной славы, проблемы со здоровьем, сложные отношения с матерью, неудачи в личной жизни... Фильм получился довольно интересным. Но обсуждать его достоинства и недостатки не буду. Я о другом.

Как-то совсем вылетело из головы, что в мае была двадцатая годовщина гибели Ники. Хорошо помню как в 2002-м в "Комсомольской правде" наткнулся на заметку о произошедшей трагедии. Я, правда, тогда вообще не знал о существовании такой поэтессы и ничего не слышал о её успехах в детстве. Но имя в память запало прочно. Года через два попал ко мне в руки сборник её стихов. Не берусь судить сама ли она писала или не сама... Стихи мне понравились. И нравятся до сих пор.

Судьба Ники Турбиной грустный пример того, как взрослые, пытаясь реализовать свои амбиции через детей, заработать какую-то славу или деньги, совершенно не считаются с чувствами ребёнка и не думают о последствиях. А последствия потом оборачиваются трагедией.