Больше историй

26 июня 2022 г. 17:02

Трепет

Мое знакомство с Геральтом началось с игры "Ведьмак 3. Дикая охота", которую мне расхваливали и обещали много часов удовольствия, что оказалось правдой. Игра действительно потрясающая, отличная графика, увлекательный сюжет, который не всегда может закончится "жили они долго и счастливо", постоянные вопросы выбора, два дополнения ("Кровь и вино" особенно понравилось, столько забавных квестов, правда краски, что говорится, "вырви глаз", зато красиво и ощущение что в Италии побывал). Компьютерный Геральт мне пришелся по душе, все же я сама выбирала каким он будет. Отсюда мы имеем первый страх перед чтением книги, а именно страх, что герой не будет соответствовать тому образу, который я создала в игре. Все же проходя такой обширный квест всегда есть выбор, каким окажется твой герой: благородным и милостивым или же жадным и жестоким, будет ли он блудливым или же проявит избирательность. Мне было боязно начинать читать исходный текст, потому что я боялась что настоящий Геральт не будет соответствовать уже сложившемуся у меня образу.
Второй страх касался самой книги, ее языка, глубины, поворотов сюжета. В моей жизни есть много циклов, которые я предвкушаю читать, жду погружения с нетерпением и жаждой. Таким был цикл о Волкодаве Семеновой, который, увы, оставил меня равнодушной. Я боялась что с циклом о Геральте будет так же. И это был мой второй страх перед чтением.
Но я так давно хотела прочитать эти книги, так давно мечтала познакомиться с циклом о ведьмаке, что просто не могла проиграть своим опасениям.
К слову сказать, "давно" - это действительно давно. Впервые я увидела "Цири" в самом начале нулевых, меня привлек единорог на обложке. Не смогла купить книгу из-за цены, тогда я ещё в школу ходила и не имела много карманных денег. К тому же я понимала, что это не первая книга, скупить весь цикл не смогу, а покупать одну не имеет смысла. Долгое время думала что книга именно о мифическом животном, изображенном на обложке, а Цири - его имя, лелеяла мечту когда-нибудь прочитать это кирпичик, ждала когда будет достаточно денег. Правда о Цири открылась мне много лет спустя, но лишь подогрела мое желание познакомиться с миром Сапковского. Цикл я, правда, так и не скупила, что-то пошло не так, но прочитать очень хотелось и вот этот миг настал...
Теперь, когда есть много разных возможностей познакомится с каким-либо произведением, я все чаще выбираю аудио формат, если озвучка произведена хорошим чтецом. У "Последнего желания" такая имеется в исполнении Всеволода Кузнецова. Мной пока что прослушан лишь первый рассказ, но мне уже нравится как и книга, так и ее начитка. Кузнецов прекрасно подходит для роли ведьмака, низкий чуть озлобленный голос Геральта просто вне всяких похвал. Кроме того чтец превосходно справляется с актерской игрой и прочие персонажи тоже имеют свои интонации. Приятная вполне уместная музыка добавляет интриги и вызывает дрожь предвкушения. Понимаю, что еще рано делать окончательные выводы, надо дойти хотя бы до финала первого сборника, и все же я безмерно рада, что наконец-то начала этот легендарный цикл и лично познакомилась с Геральтом из Ривии.

P.S. Неудивительно, что мне так понравилась именно эта аудио версия книги Сапковского, ведь в русской версии "Дикой охоты" Геральта озвучивает все тот же Всеволод Кузнецов. Не узнала его сразу, так как в аудио книге голос чтеца более крепкий и хрипотцы больше, чем в игре, где у ведьмака интонации как будто мягче. А так это уже родной и привычный Геральт! Ущипните меня, потому что все это слишком хорошо, чтобы быть правдой!!!