Больше историй

13 июля 2022 г. 22:50

You were born to fail

По сути, эта книга – размышление о сожалении, о его роли в нашей жизни и вреде, который оно приносит. Мне нечего добавить к тому, что рассказал автор об этой эмоции, но позвольте поведать небольшую историю о том, что со мной происходило в момент, когда подруга неожиданно порекомендовала прочитать сие произведение.

Я очень долго работал над изменением своей жизни в лучшую сторону: после очередного провала делал выводы и улучшал стратегию (как в принципе советуют все книжки по достижению успеха), не сдавался после нескольких неудач и шёл дальше, но вот незадача – то, что я принял за успех оказалось кошмаром. В итоге, спустя много лет стараний, я от своей мечты ещё дальше, чем был.

В такие моменты начинает казаться, что ты просто проклят. Падаешь, встаёшь и снова падаешь. Пытаешься, пытаешься и снова терпишь неудачу. Будто бы делай что угодно, а результат уже предрешен. Детерминизм и фатализм. Чувство, что ты проиграл свою жизнь. Героине книги оно знакомо: если ты обречён на неудачи и страдания, зачем жить? Вот она и решает покончить с собой. Депрессия очень часто возникает в ситуации, когда ты ощущаешь отсутствие сил на какие-либо действия, ибо твои усилия не приведут ни к каким желаемым результатам. Это отчаяние. Дверь захлопнулась. Итог всегда будет один. Game over. Нет смысла даже шевелиться. Нет никакого смысла о чем-то мечтать, чего-то хотеть, стараться что-то делать, любить кого-то. Ну и так далее.

"У рыб возникает депрессия, когда им не хватает стимуляции. Не хватает всего. Когда они просто плавают в пустом аквариуме, в котором нет ничего интересного." (Цитата из этой книги)
Бывает, кажется, мол, в твоей жизни и окружающем мире нет ничего интересного, но ты просто не можешь себе этого позволить. Позволить что-то чувствовать, чем-то интересоваться, мечтать о чем-то, переживать. Ибо разочарование и боль, которые будут следствием очередной неминуемой неудачи тебя сломают. Когда заранее "знаешь" про печальный итог всех твоих усилий, это не мотивирует на какую-либо деятельность.

Ты думаешь, что твоим страданиям определенного спектра вот-вот придёт конец. У тебя получилось, ты молодец. А дальше всё повторяется заново, будто день сурка и день дурака случайно совпали.

Если у тебя получился неверный результат – значит ты напортачил в формуле. Ни те ингредиенты , ни те пропорции и тд. Вот только в жизни нет никаких формул. Нет формулы успеха, никто не знает, что надо делать дабы, например, найти свою любовь и построить счастливые отношения. Тут нет правил. Мы играем в хаосе.

Сожаление – это когда думаешь о том чего нет, как о том, что могло бы быть. Будто твоя жизнь была бы красивой сказкой, не принимай ты каждый раз то самое "неверное решение". Но возможно нет никакой альтернативы.

В общем, это небольшая выжимка из моих размышлений, пока я пребывавший в депрессии читал эту книгу. А это мой вывод по итогу: все рецепты примерны, никто не даёт гарантий, ты поставил всё на кон, но результат – это рандом. Однако есть выбор: продолжать эту игру или сдаться. Ты рождённый ползать, который свалит со взлётной или будешь пытаться?

Мне так  сильно запала строчка  "ты — это то, как ты сопротивляешься, и больше почти ничто", и она какой-то отваги часто дает, когда отчаиваешься

действительно, придаёт сил. Я всегда считал, что отчаяние приходит с опытом, все когда-то чувствуют его, но мы можем выбирать свою реакцию на обстоятельства