Больше историй

15 июля 2022 г. 10:36

Об экранизаци(и)ях

Да - снова будет история из серии "Кинозал". У этого рассказа нет прямой экранизации - да и чего там экранизировать?) Но - уши его показались из очень неожиданного места.
Я, конечно - королева спойлеров своей культурной жизни. Люблю, умею, практикую - нахвататься спойлеров, какие только возможны, а потом бежать читать/смотреть. Поэтому кто оборотень - я уже знала до начала. Но - очень странным путем. Потому что - этот твист использовали создатели сериала "Полуночная месса".
Вышла я на сериал тем путем, что - в связи с ним полоскали имя Кинга. Вопрос: если это экранизация, тогда - чего? Такого у Кинга точно нет - я бы это уже прочитала! Я пошла разбираться - и поняла - что да, это по Кингу - "вдохновлено". Получился такой забористый коктейльчик из Стивен Кинг - Туман , Стивен Кинг - Жребий Салема и твиста из "Цикла оборотня". Может, еще чего - я перестала считать, потому что увидела 5ю серию - и просто в осадок выпала...
Я уже признавалась в этом. Не знаю, насколько это постыдно. Но - я ненавижу Нетфликс. Я не понимаю, почему они это делают - особенно с экранизациями. Да, это мой баг, но если это плагиат, я и называю его - плагиатом, а не "омажем", "вдохновением", или как они еще это обзывают. Ну да - они собрали все, что есть по теме, у Кинга, и обозвали это "оригинальным сериалом". Да еще и отдали режиссеру, который - умеет, отдам здесь должное - снимать ужастики. НО - только наполовину. Со второй половины - у него все медленно, но уверенно сползает в... психологическую драму. Серьезно - начало "Призраков Дома на Холме" - шикарное! Кроме шуток - да, оно не каноничное, взяли тупо имена персонажей и локацию. Но - они такие истории придумали персонажам! Пятая была это серия - про младшую, Нелл - просто нереальная, я рыдала в конце! И - дальше пошли две провальные, пустые и никакущие серии перетираний и выяснения отношения... И в "Полночной мессе" - виден подчерк режиссера)
Это - еще полбеды. Моя главная проблема с Нетфликсом, как я уже сказала - плагиат. Точнее - переснятые куски других фильмов. Все, что хвалят в Нетфликсовских фильмах - взято из других фильмов. Причем - настолько нагло. Они тупо - копируют - и радуются! Я - просто не могу это понять... В "Улице страха. Часть 1" - пересняли "Фокус-Покус". В "Ночных тетрадях" - "Страшные истории для рассказа в темноте" (с чего и началась моя ненависть). "Классическая история ужасов" - вообще какая-то антология жанра под маской художественного фильма. Но в "Полуночной мессе" - дно было пробито... Они - кадр в кадр пересняли "30 дней ночи". И критики - хвалят, хвалят... А я - каждый раз кричу: это вообще-то "30 дней ночи" - хвалите их, зачем нам посредники??? Да, есть такая фраза: "Возьми - но сделай лучше". Что нам на это Нетфликс отвечает? Правильно - "Зачем? Это ж один раз зашло...". Это даже не перламутровые пуговицы - это кадр-в-кадр. И - радуются...
Почему я на книжном сайте обсуждаю (и ругаю) Нетфликс? Ну - потому что многие люди не отделяют книги от экранизаций. Я пытаюсь с этим бороться - например, в Новогоднем флэшмобе - но пока проигрываю эту битву. Когда я слышу обоснование - "я фильм смотрел/а" - просто в осадок выпадаю. А если еще добавить "от Нетфликса" - у меня, наверно, пена пойдет. Нетфликс берет рабочие, классные идеи - но что с ними делает! Не прощу им "Улицу страха". Первый фильм был - ничего, второй - почти отличный, но - третий! "Аня" , которая из "Зеленых мезонинов" - что это??? Эта лупоглазая истеричка - это Аня??? И - люди хвалят, и - сериал смотрят вместо книги... "Никто не уйдет живым" - рабочая, классическая идея - из которой получилось растянутое, сопливое, лютейшее г... В августе - наконец-то - выходит "Песочный человек". На трейлер - просто слюной истекла. Книги - классные! Но - Нетфликс((( А сегодня увидела, что они еще на Роальд Даль - Матильда покусились... Вы видели ту "Матильду"?! Еще и мюзикл... Что-то пахнуло "Золушкой" с Билли Портером... Спаси, Господи, от таких экранизаций. Я так силу воли тренирую - слышу "ту-дум", и - выключаю.

Ошибочка. Есть экранизация. Фильм "Серебряная пуля" (1985)

Чего - "Цикла оборотня"? А... зачем?) Что ж там экранизировать-то? Заинтриговали - надо глянуть глазком.