Больше историй

21 июля 2022 г. 17:39

Аркадий Тимофеевич Аверченко – «Открытие Америки» (Новая история (из «Всеобщей истории, обработанной «Сатириконом»)

Ввиду не зависящих от нас внешних причин старший не поехал в этом году на лето в деревню к бабушке и дедушке, где обычно происходила его каникулярная литературно-интеллектуальная жизнь, сиречь освоение школьного списка рекомендованной к прочтению литературы. Поэтому со списком он сражается в городе, и я не могла пустить это на самотек, так что теперь по вечерам у нас происходят обсуждения прочитанного, а я освежаю в памяти классику на уровне школьной программы.
Для справки: список дан учащимся, перешедшим в 7 класс.
Далее впечатления от прочитанного с моей и с детской точек зрения.

Почему из всей «Новой истории» выбрано именно «Открытие Америки», мне неведомо (неисповедимы пути составителей школьной программы). При разборе возникло сразу две проблемы: 1. как сформулировать и кратко записать азы сего произведения в ученический читательский дневник; 2. фактура, начиная от того, что такое «Сатирикон» + специфика жанра.
Прочтение спровоцировало ряд вопросов на тему инквизиции, а это хорошо, потому что расширять кругозор всегда хорошо.
Зы. Пришлось еще объяснять, что такое сифилис (тут я сама решила слегка включить цензуру – без искажения фактов – и сознательно заменить собой словарь)