Больше историй

28 июля 2022 г. 14:29

«Запас сил в измученном народе»

***
«Запас сил в измученном народе»

Нищета, голод, разруха. Кажется, ни у кого в Польше в начале мая 1945 года нет сил жить дальше. Но на самом деле, они есть. Потому что именно сейчас поворотный момент истории, нужно понять, что делать дальше и вопросов так много… Каким будет новое государство? Для кого? Какая партия победит? Кто возглавит правительство? Есть ли шанс на новую жизнь?

«Ясно чего они хотели. Чтобы на смерть шли. И теперь хотят того же»

Самое абсурдное, что это правда. Не важно кто именно будет у руля, методы у всех одни. И сейчас имеет значение только язык силы. Никто ни с кем не в состоянии договориться. Чтобы договариваться необходимо доверие… А поколение молодых людей, которые в 15 лет стали партизанами в польских лесах, теперь, в «мирное» время, нужны для того же, что и раньше… На чьей стороне сила, тот и победит.

«Война догорала. И никакой надежды, что огромные жертвы, страдания, несправедливость, насилия и разрушения оправданы»

Непосредственно во время исторических событий участникам мало что понятно, тем более, огромная часть информации недоступна, её еще не обнародовали, не раскрыли, не проанализировали. Порой требуется время, чтобы увидеть картину целиком, а пока можно только верить тому, что видишь и слышишь сам. Но самое нелепое в этой ситуации то, что некоторые исторические события даже спустя пол века так и не становятся более ясными. И историки будут предлагать разные версии событий, жители стран будут обвинять друг друга, от толерантности не останется и следа. А пока догорает война в глубине души закрадывается страх, что борьба за независимость была напрасна…

«Из осколков, развалин, обломков, из хаоса послевоенной разрухи рождалась и медленно формировалась новая жизнь»

Смешно, но действительно «кризис – время новых возможностей». И в Польше в последние «часы» Второй Мировой войны наступил момент, когда должности пустовали, народ выжидал, ощущалась нехватка людей, отважные и предприимчивые делали карьеру, высокие должности получали те, кто когда-то и мечтать о подобном не мог… Свою судьбу теперь можно было взять в свои руки.

«Остаться в живых – это еще не все. Этого недостаточно»

Описать состояние людей, вернувшихся из лагеря невозможно. Прошлое следует за ними по пятам. Раньше казалось, что выжить любой ценой – главное. А теперь оказывается самое главное как-то (немыслимо как!) жить дальше. Мало того, делать выбор, разбираться в политике, адаптироваться и приспособляться, действовать, двигаться. Жить. И это самое-самое сложное, ведь больше всего хочется закрыться в комнате, запереть ставни, повернуть ключ в замке, выключить свет и ни с кем не разговаривать, не откликаться, спрятаться от всего мира…

«К людям предъявляются не одинаковые требования. Одно поколение не тратит почти никаких усилий чтобы выжить, а другое тратит – нечеловеческие»

Тяжелая ноша, которую никто не видит, но которую несешь за плечами, или на сердце, или на душе…  Предатель, убийца, вор. Это уже даже не клеймо, это просто способ выжить, и никто даже не посмеет обвинить. А если посмеет, чем он лучше? Сам он что делал, как выжил? Какой грех взял на душу?

«Это было время, когда благополучие одних строилось на несчастье других. Обогащались путем ограбления, возносились за счет бесправия, и даже сама жизнь, ненадежная и хрупкая, как тростинка, сохранялась благодаря чьей-нибудь смерти»

***

Я никогда не читала Ежи Анджеевского. Я и не слышала о нём никогда. Нашла в библиотеке собрание сочинений польского писателя в двух томах, черные потертые книжки, красным шрифтом «Ежи», серебряным «Анджеевский». Издательство «Художественная литература» 1990 г. Маловразумительное введение, в котором кроются исключительно советские противоречия. С одной стороны автора клеймят и разоблачают (писатель запутался! Предавался пессимизму, отчаянию, безнадежности!). Некто В. Британишский (господи, кто это вообще? о, загуглила, узнала) пишет, что у Анджеевского «концы с концами не сходятся». И вот с одной стороны писателя разоблачают и низвергают, а с другой – вот оно главное – дают возможность прочесть этот удивительный роман. Почувствовать этот раскол в обществе, страх, несправедливость, весь ужас положения разрушенной страны… И, если вы человек думающий, понимающий и умеющий делать выводы, весь парадокс предисловия и содержания бросится вам в глаза.

Этот роман – пример очень качественной, глубокой литературы. Я не знаю, считается ли Анджеевский классиком, но для меня это безусловный образец классической литературы. Книга, которую стоит прочесть.

Я так рада, я так благодарна возможности прочесть этот роман. Это так важно видеть сомнения наяву, самому разобраться в том, кто прав, кто виноват, а не получать готовые идеологически правильные ответы. И как же быстро, легко читается этот роман. И да, я теперь знаю, что есть экранизация, нашумевший лауреат Венецианского кинофестиваля и номинант BAFTA. В википедии написано «польского режиссёра Анджея Вайды, снятый в 1958 году по мотивам повести Ежи Анджеевского». Только вот это не повесть, а роман.