Больше историй

3 августа 2022 г. 13:12

Особое мнение

С этим рассказом, у меня не задалось.

Хотя всё начиналось вполне себе оптимистично.

Написал, во время работы 2 рецензии, настроение было такое написать еще.

Мой штурман по космической гонке M_M_M уже насоветовала мне, пару вариантов. А потом она увидела одну новость, хоть она была не новая, но я не видел. Там про то как Дональд Трамп похоронил свою бывшую жену на поле для гольфа. И говорит нашла тебе похожий рассказ.

А дальше. Есть такое кино с Томом Крузом "Особое мнение", там будущее и убийства раскрываются еще до того, как они произошли. Три провидца, видят ближайшее будущее. И вроде все как без искажений. Четкую картинку, дают и потом команда захвата летит туда и арестовывает убийцу, прежде чем он убил.  Но бывает вот "особое мнение"  - такое вот эхо, где все могло быть не так.  Дело в том, что провидцев трое, вариант, который видят двое провидцев из трёх, называется «мнением большинства», а тот, который видит третий пров, — соответственно «мнением меньшинства». Но самая сильная там девушка. И она видит истину.

Так вот подобное и случилось со мной. Только вот не всегда мнение большинства, это ошибочно.

Как и в кино, я видел всю картинку, но трактовал по другому.

Кто хочет узнать оригинальную историю то прочитайте, или посмотрите мой отзыв. А пока история в рассказе, как увидел её я.

Первое, что сбила меня новость.

Второе, название рассказа "дорога в рай"

Третье - описание рассказа на фантлабе.

Миссис Фостер всегда была доброй и любящей женой. Более тридцати лет она служила мужу преданно и верно. Мистер Юджин Фостер, которому было почти семьдесят лет, жил со своей женой в большом шестиэтажном доме в Нью Йорк сити, на Шестьдесят второй улице, и у них было четыре человека прислуги. Место мрачное, их мало кто навещал. А в то январское утро миссис Фостер должна была совершить важное путешествие в Париж, чтобы навестить свою единственную дочь, которая была замужем за французом. Никто не знал, что и лифт может быть дорогой в рай.

Дурацкий лифт и рай.

Четвертое. Это скорочтение. Привык читать быстро. Но так бывает, что то упускаешь. Понимание текста бывает от 60-100%.

До читал, рассказ до финала.

Там были такие слова.

Она положила трубку и так и осталась сидеть за письменным столом мужа, дожидаясь рабочего, который должен был скоро прийти, чтобы починить лифт.

Подумал у меня не полный текст, стал искать еще, и везде так же. Пошел нашел английский вариант и там так же. Сидел и ничего не понимал. Почему тетя не умерла, и не отправилась лифтом в рай. У меня уже в голове история была четко и ясна выстроена.

История мне представилось, такой.

Муж провожает жену. Он такой богатей, в общем похож был у меня в голове на Трампа. Обижает свою жену, а она терпит. А там туман.  Мне показалось, что женщина уже умерла, и все, что она видит это такое последнее мгновение перед смертью. А дорога в аэропорт, это дорога на кладбище. Она на самом деле не поехала в Париж, только вот в своих мечтах. А потом должен быть лифт, где она поняла, что ей забрасывают в рай.

Но выходил полный бред. Конечно. А не история. О чем, и написал своему штурману. А дальше было так:

o-l.jpg
04:21

Только тут девочка по умнее меня. До меня дошло где то через часов 8-9. Попытки, штурмана, привести в порядок, пилота были тщетны. Она била по лицу, пырскала водой. Приводила доводы. Но меня уже было не остановить. Вспомнилось детское стихотворение про барана.

Сказала барану Кошка.—

Каб ты быў разумнейшы трошка
Ды розумам раскінуць мог авечым,
То ўбачыў бы, што ганарыцца нечым,
Бо заслужыў ты свой дыплом
Не галавой, а лбом.

Там баран просто бился об ворота, и за такую дурость, его по приколу назвали ученым и выдали диплом. А баран возгордился.

В этом стихе я баран.  А Кошка - M_M_M

Чтобы ты был умнее немножко
Да умом раскинуть мог овечим,
То увидел бы, что гордится нечем,
Ведь заслужил ты свой диплом
Не головой, а лбом.

Причем на все её доводы, приводил свои примеры, как их можно так или иначе понять. Этот день, вот запомню. И когда упрусь куда то лбом. Надо перечитать свою историю

Спасибо, штурману за терпение. И что космический полет продолжается.

Тебе тоже спасибо, ты раскрыл мне тайну вселенной, почему много читающие люди, несмотря на количество увиденных за жизнь слов, довольно часто пишут с ошибками.
Потому что быстро читают и не замечают, как пишутся слова. Я над этой тайной билась лет 5, а дотумкала, только прочитав эту твою историю про 60%. Теперь буду как Шерлок Холмс: увижу много ошибок в тексте и сразу: Да у тебя навыки скорочтения отлично развиты! Какой ты эффективный!

Смейся - смейся.

Я это заслужил.

А ошибки просто пишу, быстро. Мысль еще быстрее. Поэтому бывают ошибки. Возможно из за скорости чтения.

А может, что чаще стал аудио книги слушать. И пользоваться орфо корректорами на компьютере и телефоне.

Нет, я не смеюсь. У тебя в тексте очень много ошибок, в основном ты пишешь, как слышится, а не как пишется. Запятые ставишь, как они стоят в разговорной речи, стиль разговорный, а не письменный, парцелляция зашкаливает, как если бы ты читал одного Маяковского. Раньше у меня была гипотеза, что люди пишут с ошибками, поскольку читают нередактированные тексты. Но теперь я знаю, что это оттого, что читают невнимательно.
Я не вижу в этом проблемы - всё понятно, и ладно. А нормы правописания всё равно меняются со временем на те, которыми пользуется большинство, так что, может, твои парцелляции лет через 50 станут единственно правильным вариантом :D

Пинай - пинай.

Я просто с детских лет за компьютером, больше 30 так точно. Вся эта орфография, мне всегда плохо давалась еще со школы. Слишком скучно. Запятые ставлю да, как в разговорной речи. Так как считаю, свои отзывы скорее разговором, чем письменным стилем.

Потом,  и так трачу кучу времени. На анализ и написания текста. Не всегда есть время тратить на редактуру. Может быть если бы, как то монетизировал этот весь процесс.

А так. Ну если, кому не нравиться. То пусть не читают. И вообще я не местный.

А почему скучно, ты помнишь, да? :D

Норм, станешь знаменитым писателем, за тобой будут редактировать. А не станешь, пусть читают, как написано - не уплочено ж.

Ну и да, это твой второй язык. Русский как иностранный :D

М_М_М(рыча)

А почему скучно, ты помнишь, да? :D

Потому, что это надо было все запоминать.  Я фантазер, меня мысль гнала вперед, сочинения это мое было. а вот всякие правила и диктанты.

Поэтому радовался компьютерной эре. Это мое. пиши себе в коротких сообщениях как хочешь. И никто тебя не поправляет.

А так отзывы и истории, пишу в один заход. Собрав материал. Это такой экспромт.

Ну и да, это твой второй язык. Русский как иностранный :D

Вообще то у нас их два главных языка. И Русский и Белорусский, даже в конституции написано.

Просто  может, быть накладывает отпечаток, двуязычность.

Мы не выбираем, что нам учить в начале в детстве. Русский был мой основной. Это вот к примеру, как в Бельгии :

Нидерландский язык, Немецкий язык, французский язык.

Помнишь, как в Детях Капитана Гранта, там люди писали на разных языках. И бывало в текст вставляли слово из французского или другого языка.

Не помню. Я у мею помнить отдельные слова, а ты умеешь помнить сюжеты книг и фильмов. Мы отличная пара супергероев, можем лететь спасать мир.

Мы уже этим занимаемся, ты ведь мой штурман. И мои отзывы спасут мир.

Прекрасный план.

Гугл нас палит. Только что предложил страницу с твоими рецензиями автопереводить с белорусского О_о

За стих Кондрата Крапивы.

С рецензиями ж, а не с историями.

Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы. Посмотрела видео. Я чувствую боль этой мамы :D

Эхххх. Затупил, с кем не бывает.

Ну, и от меня в догонку к избирательности памяти.

"...лифт может быть дорогой в рай.
Дурацкий лифт и рай."

И тут мне вспомнилась недавно прочитанная местная "новость". Одна звезда, а точнее один звёзд(пол поменял), эпатажная дама Бюлент Эрсой решила и постановила организовать себе гроб с лифтом и кодовым замком))) Надеюсь, доживу и увижу, как из "оттуда" будет на лифте возвращаться))

Весело. Кодовым замком.