Больше историй

22 мая 2013 г. 00:58

My Deltora Quest

Моя любовь к Дельторе, как водится, полна поисков и приключений – под стать сюжету. И если брать совсем уж сначала, то началось все с того, что я увлеклась одной историей, спрятанной в текстах одной из моих любимых музыкальных групп, где фигурировало такое место как Shadowland, куда после своей смерти переместился главный герой, он же неподражаемый тиран Делином с шилом в одном месте. И вот, в разгар увлечений оной историей, я, прибираясь на полках в книжном, среди детской литературы на английском нахожу тонкую книжечку с замечательным названием «The Shadowlands» . Более того, аннотация возвестила мне о существовании такого персонажа, как Shadow Lord. Ну, что с меня было взять, похихикала, сфотографировала, проассоциировали с вышеупомянутым Делиномом, тем вроде как и должно было кончиться. Но меня не оставляло. Убираясь на стеллаже с английской литературой, сплошь забитом такими тонкими книжонками, где сам черт ногу сломит, потому что никто из работников не знал ни слова по-английски, я наткнулась на еще пару книг из серии «Deltora Shadowlands». А потом и разрозненные «Deltora Quest». И даже «Dragons of Deltora». Вообще, когда на корешках изданий стоит цифра, обычно рассчитывать на удачу не приходится – обязательно чего-нибудь будет недоставать, тем более что книги эти лежали, как я выяснила, с самого открытия магазина, которое было как бы давно.
Но – о чудо… Оказалось, почти все они на месте (меня ждали!). Все, кроме самой-самой последней. Но об этом я узнала несколько позже. Пока что передо мной возник серьезный вопрос – читать или не читать. С одной стороны, влекло. С другой – я тогда совсем неважно знала английский и очень сомневалась, что смогу читать книгу, пусть даже детскую. И все же я решила попробовать. Взяла первую часть, вооружилась словарем, и дело медленно, но пошло… С каждой новой главой во мне крепла уверенность. Прочитав с трудом, но интересом первую книгу, я стала искать информацию о книгах и нашла два интересных факта. Во-первых, по книгам этой серии было создано аниме. И поскольку я уже знала персонажей, мне было интересно взглянуть на них; облик их меня совершенно устроил, я загорелась идеей посмотреть, но, следуя своим принципам, сначала должна была дочитать книги. И второе – серия вышла на русском как «Волшебный Пояс Тилоары». Но я уже твердо решила осилить все на английском, тем более что я терпеть не могу, когда меняют оригинальные названия (позже я выяснила, почему переводчики это сделали, и почти простила им это, но не суть).
Так начались мои путешествия в дебрях Дельторы, состоящих сплошь из английского языка. Хочу похвастаться - дело шло на редкость успешно, и за словарь я бралась все реже и реже. Не секрет, что чтение вообще помогает повысить уровень знания языка, но, поскольку именно эти книги так увлекли меня, я отдаю дань благодарности именно им.
Однако ничто не вечно. Книги подходили к концу. Но не было последней. Я готова была рвать на себе волосы, и уже в отчаянии полезла в интернет, где решилась выписать желаемое издание через Amazon (сами знаете нашу почту, такой стресс, такой стресс). Но, к счастью, все прошло как нельзя благополучно! Книги (я заказала и бонусные издания) пришли, все было замечательно, и я готова была пищать от восторга (ну, по строгости, и пищала). После чего, к прискорбию моему, завершила знакомство с серией.
Но и на этом все не закончилось. Меня ждало аниме, а то ж! Но и тут трагедия – первые двадцать серий с русскими субтитрами (то, что надо!), еще пятнадцать-двадцать с английскими субтитрами (тоже куда ни шло)… И все. А последние серии (больше десятка) – выкусите. Нигде. Никак. Но меня разве ж остановишь, когда что-то увлекло?
Вот тут немало помогли знание сюжета, а также мои годы увлечения аниме, которое всегда смотрелось с русскими субтитрами и в оригинальной озвучке, что позволило неплохо воспринимать японский на слух. Так что последние серии я все-таки посмотрела. На японском, с китайскими субтитрами (которые мне, понятно, не сильно помогли).
Вот так все и было. Через тернии – к завершению. Но, впрочем, почему к завершению?.. У меня не дочитано три бонусных книги, а еще три нужно изловчиться и где-то достать. И хотя в них уже не будет историй, а только отблески мира Дельторы, я все равно очень рада, что меня это ждет.
Но даже когда и это закончится, не беда - какой-то умник взялся рисовать мангу. Так что у меня еще много чего впереди, было бы желание.
А оно будет!.. Потому что персонажи этих книг, эти простые, но полные загадок истории – все, что описала Эмили Родда, прочно въелось мне в сердце, мозг и душу. Для меня путешествия Лифа, Барды и Жасмин никогда не закончатся.
Никогда.