Больше историй

14 августа 2022 г. 06:01

Аборты и религия: заметки из медицинского

Докинз в своей книге неоднократно говорит: религия - самая ужасная социальная конструкция.
И посмотрим, что говорит он о боге:

Ветхозаветный бог является, возможно, самым неприятным персонажем всей художественной литературы: гордящийся своей ревностью ревнивец; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный, кровожадный убийца-шовинист; нетерпимый к гомосексуалистам, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик

А теперь, непосредвенно, к моей истории...

Я обучаюсь в медицинском университете, перехожу на третий курс. История повествует нам дискуссию, произошедшую на втором году моего обучения. На том курсе у нас был очень интересный предмет с длинным названием, в котором перечислялись синонимы: деонтология, биоэтика и тд. Суть дисциплины (это важно!) состоит в том, чтобы дать понимание будущим медикам о концепции взаимоотношений "врач-пациент". Т.е. дать нам некое моральное обоснование медицинской профессии, что мы должны и что не должны говорить, как нам, теоретически, следовало бы поступить в той или иной ситуации. Этот предмет проходил наиболее интересно, так как мы постоянно проводили дискуссии по разным темам. На одном из занятий мы разбирали аборты, дилеммы начала жизни, права эмбрионов и новорожденных, искусственное оплодотворение и тд.

Мы, человек 20 в аудитории, послушав презентацию об абортах, законодательных актах и ещё каких-то вопросах, стали обсуждать и высказывать свои точки зрения. И, как оказалось, в нашей компании затясался человек с религиозным видением этой темы.
Большинство студентов высказывали похожие вещи: аборт допустим, в том числе не только по медицинским (заболевания, возможная смерть матери) и социальным (необеспеченность, низкий уровень жизни, тюремное заключение), но и по личным показаниям (читай: нежелание иметь детей). Все это прошло бы гладко и быстро, если бы не тот человек с религиозной приверженностью, который яро отстаивал свою точку зрения о том, что аборт - грех, ведь жизнь зарождается в момент зачатия, и послана эта душа богом. Честно, я очень люблю спорить, а потому разговор стал жёстче и горячее. Остальная часть группы тоже стала заваливать вопросами религиозную точку зрения.

Мы спрашивали очевидные вещи: а если без аборта женщина умрёт? а если у неё нет желания растить ребёнка? а если у неё нет возможности это сделать? а если это изнасилование? а если это нежеланный ребёнок?
На что в ответ нам на все наши недоумения было сказано одно и то же разными словами: бог даёт начало жизни, а потому это греховно, аборты надо запретить.

И плевать было на статистику в странах, где прекращение беременности уголовно накузуемо. Что там гибнут не только дети, но и матери, которые решились на подпольный аборт, из-за сепсиса (в наше-то время!) и других осложнений. И что незаконный аборт часто ведёт к бесплодию женщины позже, когда официальный, проведённый специалистом, имеет меньше последствий.

Жаль и то, что, как оказалось, врач должен отговаривать женщину от аборта, но если рождение ребёнка грозит матери смертью, то медицинский работник должен быстро переобуться и убедить делать этот аборт. Здесь, однако, наверное, не религиозный аспект, а политический и социальный...

Если бы хоть один знакомый мне приверженец религии мог бы привести реальный факты о том, почему его священное писание или его божество так яростно запрещает то или иное действие, будь то аборт или гомосексуализм (Докинз уж слишком часто о нем говорит), а не постоянный лепет про то, что это "греховно, неправильно, сулит божий гнев", я могла бы попытаться понять эту точку зрения. Но на данный момент я просто надеюсь, что аборты никогда не запретят, а женщины, которые решились на это, не будут подвергаться еще и религиозным упрекам.

Я думаю, что во времена формирования основ религии, запрет абортов был обусловлен как раз низким уровнем медицины. То есть так проявлялась забота о женском здоровье. Сейчас, когда по степени опасности для здоровья  беременность и роды равны аборту, лишать права выбора нельзя однозначно.
Любой религиозный запрет нужно пропускать через фильтр времени: почему он был введён? Сохранилась ли актуальность сейчас? Во всём должна быть РАЗУМНОСТЬ.

Насчёт заботы о женском здоровье со стороны религии у меня есть определённые сомнения... религия, по большей совей части, патриархальная. Поэтому не думаю, что это можно расценивать как желание защитить и помочь.
То, что религиозные запреты надо рассматривать в контексте времени, возможно, вы и правы. Но обычно сами верующие об этом не говорят и просят перенести их концепты на актуальное время...
Аборт ≠ роды, даже если мы смотрим наиболее удачные стечения обстоятельств. И их физиологические проявления совершенно разные. У абортов, несмотря на их разумность, тоже хватает своих минусов, даже у самого "мягкого" - медицинского (таблетки). Но я не гинеколог и не акушер, даже пока не терапевт, а потому могу лишь строить свои мнения на том, что мне сейчас говорят преподаватели/интернет/книги/статьи.
С точки зрения развития философии и её современных понятий, а конкретно рассмотрения религиозных аспектов, говоря об абортах я могу заявлять, что здесь дело не в какой-то заботе, а в понятии бога/души/бессмертности и вечности. Из таких понятий складывается, что зачатие само по себе имеет божественное начало. И что аборты таким образом посягают на духовное и бесконечное. А так как бог в религии - то, что человек стремится понять, но никогда не приблизится - высшее существо - то медициной мы это божественное вмешательство устраняем. Это можно прочитать в необъятном количестве статей на той же киберленинке, если вы забьёте в поиск: дилеммы и начале жизни, права зародыша, права эмбриона. Думаю, по этому же принципу католическая церковь так долго запрещала анатомирование трупов, потому что человек рассматривается как произведение бога, а не как биологический объект.

Да, современные реалии показывают, что Докинз не преувеличивал некоторые потенциальные опасности. В частности, влияние людей с традиционными ценностями на принятие важных общественно-политических решений в США.

Спасибо, что поделились историей. Согласна с вашей точкой зрения.