Больше историй

14 августа 2022 г. 14:01

Об историко-революционных произведениях Верейской, написанных для детей.

Произведения Елены Николаевны Верейской каждый советский ребёнок знал с детства. Их печатали отдельными книгами, они присутствовали в учебниках «Родной речи», - словом, они всегда были рядом.
Верейская писала повести, рассказы, сказки на разные темы. Но наибольшую известность получили её историко-революционные рассказы для детей, в которых и главными героями были тоже дети – большей частью мальчишки.
В разные годы моё отношение к деятельности революционеров в России менялось, но на мою любовь к рассказам Елены Николаевны это не оказало никакого влияния – я всегда перечитывал их с интересом.
Думаю, эти произведения останутся в русской детской литературе, как хорошо написанные, действительно художественные и по-настоящему исторические приключенческие истории для школьников младших (и отчасти средних) классов.
Бедные нынешние дети, от которых школа ничего не требует, историю России знают плохо, день рождения Владимира Ильича Ленина помнят не всегда, о революционном движении, в котором участвовали их прапрадеды, понятия не имеют. Рассказы Верейской – хорошая возможность узнать об истории своей страны немного больше.
Писательница не показывает вождей революции и те пружины, которыми приводились в движение огромные массы людей. Она рисует отдельных рабочих, интеллигентов, студентов, гувернанток, горничных, и, конечно, ребят, - словом, конкретных «маленьких» людей, которые меняли историю в то время.
Неважно, как вы относитесь к революционному движению. События-то эти ведь всё равно имели место быть. Их не вычеркнуть из жизни нашей страны. А Верейская умеет показать их талантливо, пишет увлекательно. И немаловажно (для ребёнка), что в событиях этих принимают участие ребята пяти, шести, девяти, десяти, четырнадцати лет. Дети могут узнать, чем жили их сверстники 100 – 120 лет назад.
Родилась Елена Николаевна в 1886 году. Жила в Петербурге, училась в гимназии, закончила Бестужевские курсы. Её отцом был известный историк Николай Иванович Кореев. Всё, о чём пишет Верейская, знакомо ей не понаслышке – часто пишет она О СЕБЕ, о своих знакомых и друзьях.
Читать историко-революционные произведения писательницы можно в любом порядке. Но чуть больше пользы будет (во всяком случае, если речь идёт об изучении ребёнком истории), если вы с вашим сыном или дочерью будете читать рассказы писательницы в порядке очерёдности происходящих в них событий.
Я составил список из восьми рассказов и одной повести, расставив их в следующем порядке:
1) «Государственный преступник» (рассказ). Действие происходит в 1901 году.
2) «Фонарик» (рассказ) Действие происходит в 1900-х гг.
3) «Княжеская квартира» (рассказ) Действие происходит в 1903 году.
4) «Памятный день» (рассказ) Действие происходит 9 января 1905 года.
5) «Таня революционерка» (рассказ) Действие происходит в 1905 году.
6) «Ласточка» (рассказ) Действие происходит в 1907 году.
7) «Горничная Маша» (рассказ) Действие происходит в 1910 – 1911 годах.
8) «Киросенька» (рассказ) Действие происходит в 1913 – 1917 гг.
9) «Незабываемая ночь» (повесть) Действие происходит в 20-х числах октября 1917 года.
Я напишу рецензию на каждое из этих произведений, чтобы немного ввести читателя в ту атмосферу, в ту среду, которая ждёт его в книгах Верейской.