Больше историй

25 мая 2013 г. 13:04

Юг и Север

Я не викторианская барышня, но на момент, когда сменила юг на север, сходства было много. Немного рафинированной, совсем не "простой" в общении, с совершенно неземной, скорее книжной, витающей в облаках системой ценностей. Не только потому, что юг поспособствовал этому, скорее потому, что юг поспособствовал созданию условий для этого.
Итак, 22 года, за плечами прилежная учеба в ВУЗе, патриархальные семейные устои. Южный взгляд на все.
Еда? Много овощей, специй, понимание граней зрелости и свежести продукта, как приемлемость его употребления. Одежда? Яркая, красивая. Отношение к людям? Почтение к старшим, умиление и жалость детям, уважение к родителям, смирение и аванс доверия к противоположному полу - мужчины ведь! К делу? Работа не волк, в лес не убежит - работать будем в унисон природным ритмам Земли.

И вот он север. В августе +12, дождь с ветром безжалостно рвут сочную листву с берез, вращают еловые ветки. Небо низкое, будто облака спустили, как римские шторы, за шнур, оставив лишь просвет для света. "Летнее пальто" - это не шутка, это необходимость. Молоко со сроком годности три года, овощи, будто из воска, мясо и рыба глубокой заморозки, оттаивающее лишь на второй день в кухонной раковине...

Но самое главное - люди.
Люди сурового производства. Немногословные, но речь их громкая и хлесткая. Постоянно что то возят, грузят. На лавочках никто не сидит, не разговаривает, и не только потому что погода не способствует. Всем некогда.
В мои служебные обязанности входило расследование и учет несчастных случаев на промышленных производствах. Это было мое первое место работы после окончания университета. Отрезанные пальцы, выбитые глаза, глухота, обмороженные конечности, да что там конечности - вахтовые автобусы с целыми рабочими сменами замерзали насмерть, тяжеловесная техника с машинистами уходила под лед болот... Печальнее того, вдовы и дети погибших... Прошло много лет, но я до сих пор помню их фамилии, обстоятельства дел. Я представляла интересы государства в вопросах назначения материальных компенсаций таким людям. Вступил в силу закон, обязывающий государство брать их под свою опеку и освобождающий от обязанности такой опеки покалечившие их промышленные предприятия, которые до этого исправно несли это бремя. Взамен этого промышленники стали обязанными платить более высокие налоги государству. Надо ли говорить, что и без того несчастные калеки оказались в невыгодной ситуации...
До принятия закона, отчасти изза действующих законодательных норм, отчасти изза неписаных моральных правил, большинство предприятий выплачивало им денежные суммы, равнозначные полноценной северной зарплате, выдавало путевки на санаторно-курортное лечение, опекало вдов и сирот. Теперь же, эти денежные фонды отошли государству, которое в свою очередь рассчитывало и назначало пособие для этих людей. Стоит ли уточнять, что размеры новых пособий были гораздо меньше тех, которые выплачивались до этого...
Мое знакомство с северными людьми началось именно с них. С ознакомления их "делами", получения от них немых и громких укоров, причитаний, проклятий и судебных исков. Один оглохший рабочий, со слуховым аппаратом в ухе, на судебном заседании рассматривающем его претензии к государству, при оглашении моих персональных данных (да, таковы требования процесса в нашей стране), со свойственной глухим людям громогласностью заявил - "Да эта девочка не родилась еще, я уже оглох на этом б-ом агрегате!, и теперь она умничает и отнимает у меня мои деньги!"
Один безрукий молодой мужчина, не смог спустить на меня свою агрессию, вызванную задержкой и уменьшением полагающихся ему выплат. Смутился о мою юность и вежливость. Ловко сложив в карман новый расчет руками - протезами, пряча глаза, мягко закрыл дверь. Позднее пришел его брат и объявил мне о намерении подать заявление в суд.
Пожилая женщина, получающая свои выплаты за профессиональное заболевание часто приносила мне пирожки, выспрашивая меня, что ж это за закон такой.
Юная девушка вежливо советовалась как ей оформить пособия, что бы ее братья и сестры получали пенсию по потере кормильца, ведь все они подрабатывали, а это лишало их право на пособие по новым правилам.
У меня даже были "дела" убитых при разделе собственности в начале 90-х главы предприятия и его водителя - несчастье произошло в рабочее время, поэтому квалифицировалось как несчастный случай на производстве, а их сироты и вдовы имели право на материальную помощь.
Я ходила по судебным процессам, доказывала что исковые требования о возврате прежнего социального обеспечения законодательно не обоснованы итп. И суды принимали мои доводы, отказывали в исках этим людям! Вот уж никогда не думала, учась в университете, что не буду радоваться выигранным делам...

Что было дальше? Руководство большинства предприятий приняло решения выплачивать своим увечным и сиротам пособия в прежних размерах за счет собственной прибыли не имея права относить их на затраты, платя так же налоги в казну. До этого момента все северные люди казались мне грубыми, бесчувственными и "измеряющие успех деньгами". Как же я ошибалась!

Я уволилась. Но Север еще долго не отпускал меня. Учил меня быть практичной, собранной, держать сторону здравого смысла, а не сантиментов, так свойственных моей южной натуре.

Особое отношение у Севера к образованию. Живя там, очень часто сталкивалась с предубеждением, что оно лишь баловство. И не только из уст людей. Например, школы работают лишь несколько месяцев в году. Начальная школа учится лишь в сентябре-октябре и апреле-мае, когда морозы не такие лютые. А в остальное время в школу их не пускают - боятся обморожений. Поэтому дети начальной школы всю зиму проводят на ледяных горках. А позднее из них вырастают прекрасные закаленные помощники бурильщиков и машинисты самой невероятной техники.
Другой случай мне известен из знакомства с семьей врачей. Молодой врач, отучившись, вернулся в родной северный город. К слову, его родители и братья, всю жизнь работавшие на буровых установках, отнеслись к его решению учиться "на врача" как к вызову, а к нему самому как к блудному сыну. Ну подумайте сами: после школы мальчик мог отучиться несколько месяцев и пойти в артель отца, обслуживать технику и зарабатывать уж точно не меньше тысячи, полторы тысячи долларов в месяц. А этот лентяй мало того что работать шесть лет не будет, ему нужно деньги на жизнь высылать, а когда начнет работать на его зарплату не проживешь. "Лентяй" работал в продолжении своей учебы сначала санитаром, потом медбратом возможно для того что бы выжить, возможно от призвания. Сейчас, родня простила его, смирилась с позором, при том, что их сын прекрасный врач ортопед.
Однажды, когда я работала на предприятии, ко мне, в кабинет, зачастил молодой симпатичный рабочий, все время находя какие то поводы, на мое тактичное возражение обращению ко мне на "ты", он оскорблено удивился и прокричал мне: "С чего это! Да сколько тебе лет?, ты не намного старше меня!"

Тем не менее, север завербовал меня в свою веру. Если работаешь - делай как положено, доведи до конца, несмотря на усталость, нездоровье или на то что сегодня выходной. Потому что сделанное хорошо дело это мера успеха! Оно вольется в систему других дел, сделанными другими людьми и полезное действие увеличится в разы, всем людям, и хозяевам и рабочим и обществу в целом будет лучше. А материальные блага не замедлят, так как они лишь следствие. В помощь придет и то обстоятельство, что ничего не отвлекает - все вокруг работают, природа завлекает лишь бесстрашных охотников, не боящихся гнуса и морозов. Театры, концертные залы далеки и дорога к ним не всегда оправдана. Жизнь без работы в тех местах не имеет смысла.

Могу с уверенностью сказать, что покинув север, отдав ему свою "десятину" я получила взамен приспособляемость к любым условиям. Это самый главный университет моей жизни, после которого юг, запад, восток кажутся мне замедленной съемкой событий, хоть и безумно интересной.

страховым экспертом в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве работали?

Да, им. В 1999 первым подписанным законопроектом Путина был именно этот пресловутый...

Вот вроде небольшая история, а так много интересного в ней!
Мне очень нравится, Наталья, ваша особенность, из всего пережитого делать для себя выводы. И отношение к людям нравится, и ваш позитив!))

Спасибо большое! Только мне кажется с позитивом у меня не очень... Вот хочу написать что нибудь веселое, ан нет, все равно один драматизм получается!

Это события все-таки довольно сложные и драматичные, а отношение к ним, на мой взгляд, у вас очень даже правильное.))
Ну вот же:
А где именно вы жили в то время?

Ханты-Мансийский ао, Нижневартовск, Мегион

Ух ты! Здорово как - динамично и мягко в то же время. Очень искренне. и ничего лишнего. Никаких штампов. Сделано мастерски! Пишите, у вас получается.

Спасибо! Так приятно)))

Здорово! Становлюсь вашим читателем! Так искренне и глубоко. Все равно в Вас отчетливо видно южный характер! :-)

Это очень лестно)) а по поводу южного характера, я думаю вы судите по первой, конкурсной истории)