Больше историй

27 августа 2022 г. 07:43

Переселение душ

Это случилось в ковидном 2020-м году. К тому моменту я уже почти пять лет как забросила свою писанину, переключившись на другие хобби. А тут вдруг возникла хорошая знакомая, у которой из-за карантина появилось слишком много свободного времени, и чуть ли не силком запинала меня на выкладывание «Роз» в самиздат: электронной версией издательство в свое время не озаботилось, а к нам в Австралию бумажные книги заказывать дорого и долго. Файл надо было отредактировать, и попутно я перечитала кусками эту некогда любимую книжку. Среди героев есть такие Вейры – пятеро братьев и сестер и их овдовевший отец. Модель была во многом списана с семьи Вирджинии Вулф: яркие, талантливые и несколько высокомерные сиблинги, ставшие впоследствии ядром важнейшего для своего времени литературно-художественного кружка. И если идею кружка я в романе более-менее раскрыла, то сами дети, их отношения друг с другом мелькают лишь в виде флэшбеков – и вот этого мне при перечитывании было ужасно жаль. Я стала буквально одержима идеей описать таких детей. Но как это сделать? Снова городить огород, рискуя скатиться в самоповторы?

А потом меня осенила идея: надо просто реинкарнировать тех же героев в наше время. Пусть они будут другими, но сохранят связь со своими «я» столетней давности. Так родилась повесть Аквариум .