Больше историй

27 августа 2022 г. 22:53

Думаю у каждого есть история как он начал читать книги. А у меня есть небольшая история о том как мне запрещали читать.
Когда я был ребёнком у нас дома ещё стоял шкафчик с книгами, не помню что б кто-то читал вообще,  наверное мать до женитьбы.
В этом месте я и нашёл свою первую книгу и одного из любимых писателей. Это была "мизери" Стивена Кинга,  просто понравилась обложка, на ней был изображение страшно перекареженный человек на инвалидной коляске по пояс в воде. Что ещё надо ребёнку;)
Но история не об этом. Когда отец увидел,  что я читаю он на меня накричал в своей любимой манере. Но не из за того, что я читал книгу не по возрасту, а как оказалось -  книги читают  только дураки.
Но нельзя остановить того, кто по настоящему любит читать. Я откладывал деньги,  которые давали на обед в школе и копил на книги. Копить нужно было две - три учёбные  недели. Потому что деньги не всегда давали.
Вот значит я копил деньги и покупал книгу. Потом нужно было купить обложку и найти газету. Я делал обложку из газеты, что б не видно было корешок книги и родитель не узнал, что на полке появилось что то новое ( если б я только знал насколько он не внимательный, то не утруждался бы так ) а после надевал обложку, потому что газета портится.
Когда я читал, в одно ухо нужно было слушать не идёт ли отец, для того что б успеть спрятать книгу под подушку и прикинуться занятым.
Вот наступило день рождение, на которое мне разрешили пригласить друзей. Время не очень богатое было и дни рождения у нас не отмечались.  Друзья,  зная меня, подарили мне книги.  Книгу Толкиена " Хоббит,  или туда и обратно " и энциклопедию про динозавров. А через несколько дней я обнаружил что в книге Толкиена не хватает страниц, остальная  половина страниц в какой то грязи и тоже самое произошло  с моей энциклопедией. Как выяснилось отец испортил их намерено. До сих пор не пойму, что происходит  в голове у этого человека. Он, кстати,  и сейчас  говорит мне, что книги читают только дураки и с издевкой интересуется читаю я или нет.
Но я читаю и довольно активно. Никто не сможет отнять этого у меня. Вот такая история. Как то даже легче стало.

Прочитав этот комментарий Стивен прослезился бы) ведь вы типичный персонаж его произведений

Жеестть😪

Пипец.
Уж простите, но говорят так - только дураки.
Может ему тяжело читать? Не улавливает смысл? Вот и... это не я дурак, а читатели?
Но жесть конечно.
Я конечно тоже однажды услышала от одного нетоварища... в общем, когда его спросили "А ты читаешь?", он гордо съязвил "я че дебил?".
Вообще-то дебил и еще какой... в свои уже за 25 жил за счет родителей, вдыхал запрещенное и тд.

та вот хз что у него в голове 😁. читать не умеет, вот и все 🙃

Мнда уж...

вы - большой молодец, что не сломались, что можете говорить об этом. Восхищаюсь внутренней силой 🙏 пусть у вас все будет хорошо ♥️

Честно признаться, я не очень верю в вашу историю. Похоже на пробу пера в стиле того же Кинга. Неправдоподобно. Отец мог не любить читать, но чтобы вот так преследовать сына - какой то сюр.

хорошо бы это была выдумка 🙃.  Представляете в какой шоке я был в детстве.  я подозреваю у отца проблемы с головой немного. Он хотел сделать из меня что то типо полубандита/драчуна,  а я очень сильно не оправдывал его надежды, но , мне кажется это уже его проблемы

отправил ваше сообщение друзьям,  говорят,  что если б не знали моего отца, может тоже не поверили, что так бывает😁😁. Я, если честно, даже представить не мог, когда писал, что это может показаться выдумкой😄

Ваш батюшка один в один Джо из романа "Долорес Клейборн" Стивена Кинга. Тот тоже радовался, когда сын приносил двойки и дрался в школе, и чморил второго сына, который хорошо учился. Я бы рехнулся с таким родителем, искренне вам сочувствую.

примерно так и есть, кстати. Если случаются какие то сложности в жизни,  он так радуется, даже сам не знаю почему.  У меня средний сын с небольшой анвалидностью, так отец говорит мне, что мол нечего его лечить. бахх - взрыв бошки просто

Вполне реально, оказывается. У меня было точно так же, только до порчи книг не дошло. Были угрозы, попытки запретить, насмешки, наказания и прочее. Мало ли быдла и/или сумасшедших со странными загонами. У моего ненависть к чтению была идеей фикс (впрочем, не единственной).

Выходит, мне повезло. У меня могли отобрать книгу только если я читаю за обедом или ночью в кровати при плохом освещении. Первая привычка так и укоренилась, кусок в горло не лезет, нужно чтобы перед глазами обязательно был текст. Аудиокниги не заходят совершенно.

Мне родители, не то бы запрещали читать, а скорее ограничивали, но по другой причине, так как постоянно был с книгой. Пока шёл от библиотеки до дома, прочитывал уже какую то часть, а потом еще и дома. Книги так погружали, что обо всем забываешь.
Они думали я сплю, а я под одеялом с фонариком читал.
Им хотелось, что бы больше в реальной жизни был.
Так как спалил пару кастрюль и чайников. Зачитавшись.
А про вашего отца надо кино снимать. Получился бы психологический триллер. Спасибо за интересную историю

да, в книгах можно было спрятаться 🙃. Спасибо

Как-то встретила знакомую старушку в автобусе, я читала "Мартина Идена", а старушка была глубоко религиозная, так она сказала мне, что читать что-то, кроме библии, - это грех)))
А мой дедушка тоже мне говорил поменьше читать и вообще, что лучше читать только русскую литературу, хотя именно он научил меня читать.
Люди странные

Ваш отец просто нечто 😨 Как же тяжело живётся с родителями которые гнобят своих детей и убивают все хорошее. Как хорошо, что ваша любовь к чтению не угасла)
Представляю испорченные книги и мне становится плохо! Сердце кровью обливается, когда кто-то портит книги тем более такие хорошие🥺

Невероятно, насколько похожа ваша история на мою. Мой отец ненавидит книги и презирает читающих людей. Не думал услышать про подобного человека от кого-то ещё.

Я знаю людей, которые просто не любят читать. Но таких, как мой (и ваш) отец никогда не встречал и даже не слышал о них. Мой отец постоянно высмеивал мою любовь к чтению и угрожал испортить или выбросить мои книги. Единственная причина, по которой он этого не сделал – это моя мать, она тоже книжный червь. Тем не менее, угрожал этим постоянно. Только однажды заставил выбросить одну книгу, которую мне мама подарила. Я не смог этого сделать, поэтому тоже спрятал её в стопке старых газет, а ночью достал и поставил обратно на полку корешком к стене.