Больше историй

28 августа 2022 г. 20:37

Мир уважает людей, не жаждущих одобрения.

Не хотела включать такие долгие размышления в рецензию, поэтому просто оставлю их здесь.

Кто бы что не говорил я восхищаюсь Деймоном. Он занимает  особое место в мире, не смотря на то, что тот сделал с парнем, и все кто дорог Деймону тоже. Он не боится, не отворачивается, не переживает. Он берет то что принадлежит ему, или то что не принадлежит. Берет то, что хочет, делает что хочет и ни перед кем не отчитвается. И от родных ждет того же.

- Громче, – распорядился я твердым голосом, аккуратно ее встряхнув. – Моя женщина не спрашивает разрешения. Она – сила, с которой нельзя не считаться. Скажи громче.
Подбородок Уинтер задрожал, однако она выпалила с напором:
– Мое место рядом с тобой.
спойлер

Такой же настрой у него был к Кристиане в "Сумраке":

Она обернулась, слезы текли по ее лицу, она смотрела в землю, и, хотя у Деймона, Майкла и меня было так много проблем с людьми, которые нас воспитали, не все родители были врагами.
Деймон приподнял ее голову.
- Подними голову, - сказал он. - И перестань быть мышью, господи, ты же моя мать.

Это меня и восхищает в Деймоне. То что он берет то что ему хочется и не стесняется. И люди вокруг него имеют эти же права. Не бояться, не прятаться, а заявлять свои права на мир. Жизнь одна и ты должен прожить ее так как хочешь.

– Когда-нибудь у тебя появится дочь и ты еще как станешь беспокоиться, черт побери, если она начнет привлекать к себе нежеланное внимание.

– Ты научишь свою дочь прятаться в чужом мире, – парировал я, – а я научу свою, что все остальные существуют в ее мире.

Боже как бы я хотела быть его дочерью. Возможно тогда я не стала бы напрочь забитым ребенком с самой низкой самооценкой и психологическими проблемами. Когда я вздыхаю и представляю себе на секунду эту картину,  я чуть ли не плачу от счастья.

У вас когда-нибудьт были такие друзья, любимые, близкие, которые брали от жизни все и давали вам все? У меня нет, поэтому я и восхищаюсь Деймоном. У него хватает на это смелости.