Больше историй

31 мая 2013 г. 02:10

Док Браун рекомендует

Вообще-то я фантастику в принципе не люблю, будь она хоть вершиной классики в целом, хоть что. Но «Двадцать тысяч лье под водой» я все-таки прочитала, причем в весьма раннем возрасте и уж не помню, почему: скорее всего, на слуху было произведение, да и, по существу, тогда я со своим отношением к фантастике еще не определилась. Чуть позже я уже поставила галочку, что самое известное произведение великого Верна прочитала, ну и хорошо, за сим точка.

И все-таки спустя некоторое время я прочитала «Путешествие к центру Земли». Никак не могла удержаться. Казалось бы, с чего вдруг, если было решено вообще поставить точку на Верне как представителе фантастического жанра? Ан нет! А всему виной небезызвестный и с детства любимый фильм «Назад в будущее», который я пересмотрела в тысячный, наверное, раз.

Дело было у бабушки, домашняя библиотека там ох какая внушительная, выбрать из этого всего что-то одно было не так просто (ведь не было Лайв Либа, чтобы испросить совета, да и интернет, вообще говоря, тогда находился на ранних стадиях своего развития). В общем, время с удовольствием короталось за фильмом, а тут Док Браун возьми и скажи о том, что он с детства обожал Верна и, прочитав его «Путешествие к центру Земли», предпринял попытку его повторить. Взгляд мой невольно скользнул по полкам и заприметил собрание сочинений Верна. Ну, как тут было удержаться?

Вот так оно и бывает. А книгу-то я прочитала вполне себе запоем, и впечатления она оставила самые благостные. Отсюда мораль: не все, что развлекательно, бесполезно, и никогда не стоит ставить точки на жанрах и авторах.