Больше историй

3 июня 2013 г. 17:29

Первый раз в первый класс

Мне эта книга напомнила одну историю.
Когда я была в первом классе, однажды учительница сказала нам принести в школу на урок литературы свою любимую книгу. Любимые книги уже тогда у меня менялись достаточно часто, но конкретно в тот момент моей любимой оказалась книга про серого пуделя. Сейчас уже не помню как она называлась и кто был автор, но книжка была презабавная.
На уроке учительница сказала, что теперь мы будем читать свои любимые книжки, при чем про себя (видимо, учительнице заморачиваться не хотелось). Мне было не понятно зачем читать на уроке свою любимую книгу, если все ее и так уже читали, ну ладно бы читать вслух другим…
Так как моя книжка была маленькой, прочитала я ее быстро, заняться мне было нечем, ну я и спросила что мне теперь читать. Боже, что тут началось…сколько крика, даже спустя 20 лет помню… По мнению учительницы я специально принесла самую маленькую книжку и все в таком духе. Так как ребенком я была спокойным и сверхвпечатлительным, на которого дома никогда даже голос не повышали, то такое поведение взрослого человека повергло меня в самый настоящий шок. Судя по мертвой тишине в классе, не только меня. Я все не могла понять в чем я виновата, почему меня обвиняют в чем-то о чем я даже не думала (специально принести маленькую книгу), зачем учительница сказала принести любимую книгу, если, как оказалось, надо было принести толстую и почему на меня кричали, когда можно было мне дать другую книгу или попросить просто тихо посидеть.
Но, по всей видимости, дело было не в книге, а во мне, почему-то учительница меня не взлюбила. После того как мне в день букваря все в том же первом классе, все та же учительница поставила в журнал двойку за то что у меня не было с собой линейки, терпению мамы пришел конец и меня перевели в другой класс. Потому что после двойки за отсутствие линейки у меня была настоящая истерика в то время когда у других детей был праздник.
В школу я пошла почти на месяц позже остальных детей (из-за операции). И так было сложно, все уже перезнакомились, а я как новенькая, в садик я не ходила (потому что болела много), в общем, было очень сложно. Ну а учительница повела себя как....даже язык не поворачивается озвучить как кто она себя повела по отношению к болезненному ребенку
Вот такое запоминающееся начало школы у меня выдалось. А таких недоучителей я бы к пединституту близко не подпускала, не то что к детям в школе.

да, не повезло Вам с первой учительницей....
А почему "Оливия", из-за миссис Нагенмаллер?
Моя дочь почти четырех лет ОБОЖАЕТ эту серию про Оливию.
Мы, правда, на английском ее читаем, это ее первый язык.
И еще мульт сериал прикольный, ага.

Не знаю, почему именно "Оливия", книга маленькая, прочитала ее на работе во время обеда и сразу вспомнился этот случай.
Можно вопрос не по теме? Вы с дочкой на русском разговариваете или тоже на английском? Просто меня очень интересует вопрос детей билингвалов

Стараюсь на русском. Но она переходит на английский и мне тоже приходится. Иногда смешно получается-я спрашиваю на русском, она отвечает по-английски. Ходит в англоязычный садик с трех лет, почти год уже.

У одних моих знакомых та же история с сыном) Ему задают вопрос на русском, он отвечает на английском или наоборот)) Иногда очень забавно получается)

у нас была другая история. Надо было написать сочинение о своей любимой телепередаче. И, конечно же, девочки-подростки писали о передачах типа "Давай поженимся", за что и получили двойки и объяснение от учительницы, что НАДО было писать о передаче "Самый умный". Вот такая демократия.

Дааа. То есть сначала надо угадать, что хочет учитель, а потом уже делать(