Больше историй

18 сентября 2022 г. 17:11

Случай в библиотеке

Накануне, я решил посетить городскую библиотеку, и отыскать произведения Франка Тилье - знаменитого автора триллеров. Мой поход был вдохновленный воспоминаниями о том, что данная библиотека лояльно относилась к Тилье и романы автора при первой возможности приобретала. Я с положительными эмоциями подошёл к полке с буквой "Т" и в глаза   вцепилась единственная книга писателя "Лука или темное бессмертие " и интуиция мне подсказала ,что это не первый том цикла. На месте проверил в интернете порядок книг из цикла и осознал, что это на данный момент последнее произведение . Я не стесняясь обратился к сотруднику библиотеке, намекая, что возможно первые книги цикла заблудились на других полках по воле шутников читателей. Работница голосом механического устройства произнесла- Если на полке нет, то на руках. Я понимал, что эта фраза прозвучала для единственного действия для меня это ретироваться, как можно быстрее. Не скажу, что я не предпринял попытки осуществить пробежки по всем полкам, но моих усилий оказалось недостаточно. Мне не хватало шляпы Индиана Джонса, такое чувство я находился в поисках древнего артефакта в лабиринте полок. После нескольких непланируемых чиханий от книжной пыли, я решил задуматься о здоровье и при всем уважение к Тилье сместил ценность автора на второе место после драгоценного здоровья. С мыслью, что читатели не дремлют и вышли на охоту за триллерами, я взял последний том цикла и уже собрался покинуть эпицентр знаний, а тут интересный гражданин стоял у одной из полок и активно набирал книги в свою сумку , а между прочим сумка была прозрачная и невооружённым взглядом было видно в ней не менее 20 книг. Интересный гражданин, не особо читая названия романов, продолжал пополнять коллекцию в сумке. И когда оказался поближе он ещё не бросил свое занятие и самое страшное заключалось в том, что в сумке   было по-прежнему много места. А это только первый ряд и уверен, что он продолжит свой крестовый поход! И выбывая из категории "интересный гражданин " автоматически переходил в категорию  "Опустошитель библиотек" и высокая вероятность, что весь цикл Тилье, кроме последней книги в плену у этого опустошителя. Да, какое счастье, что спас хоть одну книгу. Я предполагаю, если бы  он узнал ,что у меня  книга Тилье, то меня ждала жестокая  расправа. Миссия по спасению произведения успешно завершена и на правах супергероя, я без лишних поклонов, но при этом не забывая снять воображаемую шляпу перед сотрудниками за участие в неактивном поиске, выбежал из библиотеки.