Больше историй

5 июня 2013 г. 21:18

Про крысенка )

Эта история со времен моей студенческой жизни вспомнилась мне по нескольким причинам. Первая – у меня есть виртуальная знакомая, обожающая самую разную живность, в том числе и крыс (у нее дома целый зоопарк, и парочка крысят имеется в наличии). Вторая – это моя симпатия к книгам Ольги Громыко в целом, и конкретно к этой – про ее семейство домашних крыс.
На 5 курсе была у нас короткая практика по Скорой помощи, мы ездили вместе с бригадами на вызовы.
Приезжаем как-то раз к мужику с инфарктом. Кардиограмму сняли, уколы сделали, боль сняли и нужно его везти на госпитализацию в стационар. А у него рядом с диваном стоит корзинка, в ней сидит белый очаровательный крысенок. Медсестра еще чуть в обморок не упала, когда его увидела, пришлось мне внутривенные уколы делать вместо нее )
Мужик уперся. Без крыса отказался наотрез в больницу ехать ) А жил он один, родственников нам ждать было некогда, чтобы живность на время его болезни забрали и приютили. Докторша вздохнула и велела забирать мужика вместе с крысенком )
Так и ехал белый крыс с нами в машине, в корзинке у меня на коленях )
В приемном отделении тоже шок и скандал, отказались сначала крысенка вместе с хозяином пускать. Тем более - коллектив там женский, а тут крыса, пусть и маленькая. Писк, визг, паника ) Мужик - хозяин крыса, лежит на кушетке и смеется. Пошумели немного, но сдались. С инфарктом шутки плохи, нельзя не положить человека на лечение. Мужик клятвенно пообещал, что через пару часов приедет родня и заберет крыса. Так и повезли их вместе на каталке в палату )
Такой крысенок милый был, беленький, усатый и глазки-бусинки )

Так и вспоминаются на этом фоне ужасы про внутрибольничные инфекции.

От домашнего, здорового и ухоженного крысенка вряд ли какая-то инфекция будет. Если этот вопрос волнует, то можно банально погуглить или пояндексить, и узнать - что же такое внутрибольничная инфекция и от чего чаще всего она появляется. И уж не единственный домашний крыс способствует ее возникновению, хотя не удивлена - у нас люди без мед образования знают в миллион раз лучше медиков всю внутреннюю кухню больниц )

Не понимаю почему крыс все так боятся. Это же не уличная и кстати бывают существа страшнее.
В вашем описании:

Такой крысенок милый был, беленький, усатый и глазки-бусинки )

он очень мил и совсем не страшен:)

Проецируют отношение к уличным грязным крысам на безобидную домашнюю живность. Да и просто безотчетный страх грызунов бывает.

Хорошие они все, когда белые и пушистые...
Вот рядом с нашим домом крыс ходит пешком - УЖОС!
и рядом с соседним домом... тоже... ходит...

Крысы рядом с домом - это да - кошмар, а домашняя крыса почти как хомяк, но многие боятся и их.

Мало ли кто чего боится. Многие темноты боятся или высоты. Я вообще всего боюсь. От мышки на работе, помню, залезла на стол. Хотя в другое время в других обстоятельствах брала мышек-полевок в руки - и ничего.

У меня мама крыс и мышей панически боится, а я пауков, даже крохотных ) Так что это просто фобия, почти у всех бывает какой-нибудь страх, так уж мы люди устроены.

Крыса - не хомяк, она гораздо лучше :) Даже если не белая)

Я в детстве мечтала о хомячке или домашней крысе, но у нас жили 2 кота и собака, так что мечты остались мечтами ) Родители были против мелких домашних грызунов.

У меня против крупных) Ну а сейчас мама была просто поставлена перед фактом)

прочитала на одном сайте, что декоративные крысы настолько же похожи на диких крыс, как болонка на волка. Поэтому меня раздражает стереотип, что эти маленькие, чистенькие, аккуратные существа (дек. крысы то есть) могут вызвать инфекции и прочую фигню. Кроме слез умиления и приступов всяких "ути-сюси-пуси" они ничего у человека не вызывают :))
У меня дома живет крыс, так смею сказать, что он чище некоторых людей :)

Кстати, крыса из больницы забрали потом? :)

Насчет дальнейшей судьбы крысенка ничего не могу сказать, мы только доставили пациента на лечение. Скорее всего забрали, дождался хозяина дома у каких-нибудь родственников, которые крысят не боятся )

А я вспоминаю те времена, когда родители не разрешали мне завести кота и я отчаянно пыталась заместить его какой-нибудь другой живностью. И вот как-то пошла на птичий рынок за хомяком, а там в клетке черные крысы сидели. Они такие крутые были! А один стоял на задних лапах, прислонившись к стенке и как будто подмигивал мне. Я влюбилась, но понимала, что такой вариант хомяка дома не прокатит - из-за голого хвоста) пришлось покупать обычный белый и пушистый ангорский комок))))