Больше историй

27 января 2012 г. 16:00

- Вы все еще читаете Карнеги? - Да! - Работает?! - Конечно.

Книгу Дейла Карнеги я прочитала лет в 15, потому что мне очень очень нужны были друзья, а у меня их не было. Взрослые почему-то не могли подсказать, как завести новых друзей, а старые остались там, где наша семья жила раньше.
Но вот откуда-то я откопала книгу американского писателя и начала ее читать. Для 15-летнего человека такие советы, как "улыбайтесь", "интересуйтесь другими больше, чем они вами", "предложите другому то, что нужно ему" вполне годятся, если уж родители этому не научили или дружелюбие в вас не заложено природой. Хотя советы и не помогли мне найти друзей тогда, но я их запомнила.
Потом я перечитала очень много книг по психологии, от простой прикладной до не очень и совсем не прикладной. Интересовало все - от проблем во взаимоотношениях, до природы комплексов, зависимостей и неврозов. И на этом фоне советы Дейла Карнеги стали казаться примитивнейшими и вскоре затерялись в массе другой информации.

... Мне около 25, я в кабинете у следователя. Я жду и в то же время не знаю, чего ждать. Пока нет хозяина кабинета, осматриваюсь и в первую очередь бросаю взгляд на книжные полки. И какая же книга сразу бросается в глаза? Да вот же он - Дейл, наш родной, Карнеги! У меня легкий шок, потому что следователя, одна из сторон профессии которого - вести допросы и получать информацию от тех, чья задача любым способом ее не выдать, я априори считаю профессиональным психологом, который не может использовать в качестве пособия эту книгу.
Входит высокий красивый мужчина, знакомится со мной.

- Карнеги читаете? - спрашиваю, решив захватить инициативу в разговоре.
- Читаю.
- Ну а я его лет в 15 читала. Для подростка - самое оно, но и только. Примитивно.
- Да? Но работает.

Все, конец разговору о психологии, переходим к делу. И я вижу, просто насквозь все те приемы, которые призваны воздействовать на человека, вижу на что именно - чувства, эмоции - воздействуют. И удивляюсь: почему все так просто? Уловив паузу в разговоре, доверительно спрашиваю, и что, все это действует? Подследственные и прочие проходящие по делам граждане "колются"? (извините за жаргон, но из песни слов не выкинуть).
- Да, говорит он мне. И по некоторым фактам я знаю - не лжет.

...Так мимолетной ниточкой заплелся однажды книжный Дейл Карнеги в ткань моей настоящей жизни. Не повлияв на нее и не изменив, заставил помнить свое имя и то, что эти простые приемы в жизни действительно действуют.

P.S. О, разумеется, далеко не книги американских психологов делают классных следователей классными следователями. Но думаю, все это знают и без моих ремарок.

С удовольствием прочла Вашу историю. Сама когда-то пробовала методы Дейла в 17 лет. Но не вышло)))

Спасибо!
Ну а сейчас то Вы улыбаетесь людям? Предлагаете им червячка вместо клубники со сливками?))) (почему-то именно эта фраза запомнилась больше всего)

Самые простые психотехнические приёмы, и весьма действенные, особенно, когда они искренние, а не для манипуляции... :-)

согласна.
Я люблю общаться и вижу, что хорошее общение, когда все довольны друг другом получается именно в тех случаях, когда между людьми есть искренность! А вот когда появляются манипулятивные ноты или корыстные цели - это начало конца.

А потому — как говорил Иеронимус Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен "Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" :-)

"интересуйтесь другими больше, чем они вами"

Вот это работает только лишь при изначальной взаимной симпатии. Иначе может расцениваться, как навязчивость и отсутствие такта, что зачастую очень раздражает и отталкивает.

Я вот, например, наоборот заметила, что большинство людей очень высоко ценят внимание циников, которым поровну до всех вокруг...

Эмн... кстати, насчет следователя.. мне вот только неясно, зачем человеку подобной профессии читать книги о том, как улыбаться и интересоваться человеком... "интересоваться" и так приходится (если допрос можно назвать своего рода интересом...). А "раскалывают" ведь методами психологического насилия (вроде), а не пряниками и улыбками... Или, может я фильмов насмотрелась, и сейчас всё делают абсолютно по-другому...
697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gif

Да, конечно, интерес, продиктованный корыстными целями, отталкивает сильно и начисто. Если же есть симпатия к самому человеку, что почему бы не проявлять больше искреннего интереса к нему. Многие ведь бегут рассказывать о себе, а потом, в конце разговора могут вспомнить о собеседнике.

"Раскалывают" по-разному. По мне так психологическое насилие - довольно примитивный способ и не со всеми он работает. И ведь не только раскалывают. Иногда им бывает что-то от человека нужно, и ведь надо же знать, как добиться желаемого. у да .не думаю .что Карнеги - эт оосновное пособие.))))