Больше историй

28 сентября 2022 г. 17:26

А вдруг повезёт?

Я крайне редко читаю современные лобовые романы. Совсем не потому что я что-то имею против жанра, нет. Есть много авторов лёгкой беллетристики, которые талантливей тех, что пытаются работать в интеллектуальной прозе. Ну правда.

В студенческие времена я много читала на английском paranormal romance (вампиры, оборотни и пр.) и исторических любовных романов. Но современные – почти никогда. Наверное, потому что, когда тебе на страницах paranormal romance встречается суперкрутой альфа, ты объясняешь его идеальность тем, что он, мать его, оборотень. Он идеальный, словно ненастоящий, но оно и не мудрено, потому что он и есть ненастоящий. А вот всё, что встречается тебе на страницах современных любовных романов, говорит: «Смотри, как оно может быть». И ты веришь, что оно так может быть, потому что описываемый мир – настоящий. Вот даже эта книга. Её герои не ведут себя сверхъестественно. В них очень легко поверить.

Мне всегда катастрофически не везло в любви. За тридцать пять лет жизни я серьёзно влюблялась только трижды, и все три раза были… ну в общем, хороший роман про них не напишешь) Первая любовь сказал, что я не подхожу его маме. Я не шучу) Он так и сказал)) Вторая любовь счёл, что я, конечно, прекрасна, но корректировать свою жизнь, чтобы включить туда мою прекрасность, он не будет и я ему подхожу лишь в удобной ему позе) Третий, когда я думала, что он вот-вот признается мне в любви, признался мне, что он гей))

Вам тоже кажется, я живу в ситкоме?))

Сейчас вспоминать это смешно, но тогда каждый раз я уходила от тех, кого любила, уходила сама, разрушенная уходом до основания и вынужденная каждый раз собираться снова, с нуля, собираться в уже нового человека. Из такого опыта трудно вынести романтический взгляд на любовь и отношения. Поэтому большую часть времени я скорее придерживаюсь гипотезы о том, что мне лучше без любви и отношений. Хотя я понимаю, что эта гипотеза не учитывает огромное количество факторов. Она в принципе учитывает только один – шрамы на моём сердце.

Наверное, три неудачные влюблённости – это недостаточная практическая база для суждения о том, реальны ли хорошие истории любви или они встречаются только в книгах. Но мне всё равно хочется верить, что хорошие истории любви реальны. Что люди умеют разговаривать, слушать и слышать, что умеют ценить друг друга глубже, что они сразу признаются в том, что геи, а не тянут сто лет))

Хочется верить, что мне просто «не повезло». Что когда-нибудь я смогу изменить свои отношения с собой, миром и людьми настолько, что мне наконец «повезёт».

Даже не представляете, насколько хорошо я вас понимаю. Я говорю себе: просто дай миру шанс, дай себе шанс. Не вот прямо сейчас и не завтра, но когда-нибудь нужно подарить себе хотя бы намек на надежду.

Я смотрю на это так – пока ты открыт для возможности, возможность возможна. Если ты для возможности закроешься, она точно не произойдёт. Л – логика)))) Пока вы, Кать, говорите себе, что нужно дать миру шанс, вы крепните, становитесь сильнее и светлее внутри, а ваша внутренняя сила, она ведь может всё на свете! Просто она действительно вырастает не за один день. Так что мне кажется, вы на правильном пути.

Про пути вспомнилось из раннего:
Мы ходим дорогами долгими
Средь длинных теней страдания
И ищем кого-то влюбленного
В нас или в наше молчание.
Руками костлявыми тянемся
Готовы признать себя прежними,
Готовы во всем раскаяться -
Мы ослеплены надеждой.

А вообще погода, погода проклятущая во всем виновата - хандру наводит))))

Кать, это ваше стихотворение?! Это потрясающе!!

А вообще погода, погода проклятущая во всем виновата - хандру наводит))))

Ахахахаха, у меня вообще история изначально заканчивалась фразой: "Ну фот нафига эту книгу читала, тока хандру мне навела такую, что я ещё и грустные истории пишу")))

Мое. От одного козла осталось. Козел был невразумительный и краткосрочный, но стих вышел ничего)
И по ходу дела эту "Гипотезу любви" придется мне прочитать все-таки)))

Главное не зацикливаться и все будет... а возраст - неважен)

Спасибо, Наташ! Интересно, что про неважность возраста я вот как-то только с возрастом и понимаю))))

"Нам года не беда, коль душа молода!";))

Всё у тебя будет, что хочешь, Даша. Человек ты чудесный, любой на тебе женится. Подумаешь, с тремя не срослось — их же миллионы и уж пара десятков подходящих из них точно найдётся :-*