Больше историй

28 сентября 2022 г. 17:49

Расставляя точки

Как оказалось, я не поклонница малой формы. Я выяснила это ещё на Сапковском, когда проглотила все 7 ведьмачьих книжек, толстеющих с каждой последующей, за одни новогодние каникулы, а потом намертво увязла в сравнительно тоненьком сборнике "Дорога без возврата".  Плетёный браслет, используемый в качестве закладки, уже давно слился с книгой, перестав выполнять свою основную функцию: то, что было им заложено, я не помню, а с тем, что будет дальше, не горю желанием знакомиться. А вытащить и убрать жалко...

Как оказалось, самая действенная "морковка", которой можно вернуть моё внимание - недосказанность. Со скоростью ветра прочитав основной "В.Редный" цикл, я на энтузиазме одолела и первый сборник рассказов. Из него, правда, согрели душу всего 3 абзаца - здесь и далее спойлеры для тех, кто не читал предыдущие 5 книг и ещё не прочел эту -

описание обручального кольца, ждущего дома мужа и - самое долгожданное - новость о том, что Орсана с Роларом наконец-таки женятся, потому что такая гармоничная пара не могла просто так взять и упустить шанс. Я сердечно благодарна им за то, что поднимает мне настроение вот уже который день после прочтения:

- Ой, а кто ж там так стукаэ? - с фальшивым изумлением поинтересовалась Орсана.
- То цэ ж мы, вомпэры!

Взявшись за второй сборник (по какой-то недоглядке Литреса именуемый 5, а не 6 частью), я споткнулась о совершенно незнакомых мне героев "Гороскопчика" (вроде и забавно, но кто из нас когда по-настоящему верил в звёзды?); удивилась повтору рассказа "Нелетописное" (какого-то лешего попавшего в мои "Ведьмины байки" - и я ведь не пиратила, честь по чести купила, Литрес, ну что за дела?!); поиск по тексту охотно подтвердил, что в нем нет ни одного интересующего меня имени (кто ж знал, что Вольха будет фигурировать в нем только в качестве "золотисто-рыжей адептки"); и я вспомнила, как, оказывается, не люблю рассказы.

Чутьё подтолкнуло переключиться на "Верных врагов", и оно не подвело. Потому что "морковка", спрятанная в "Белорских хрониках", непосредственно касается нерасставленных точек именно этой книги. Она для всех, кому тоже было "хорошо, но мало".

"В.Редный" цикл, помимо всего прочего, рассказал нам о том, что бывает, когда любовь вырастает из настоящей дружбы. Чувства Вольхи и Лёна состоят из единения душ - таких разных, но таких подходящих. Им интересно вместе, нравится делиться опытом, размышлять, помогать друг другу, делиться сокровенным. Они умеют "быть самими собой, но вместе с кем-то ещё" (моя любимая цитата из Дневников принцессы 2) - и у них это выражается в том, что ни один из них не отказывается и не перекраивает свою жизнь целиком ради другого. Лён остается Повелителем Догевы со всеми вытекающими: у него масса обязанностей, статус и ответственность. Которые так приятно совмещать (или замещать) с независимой, непредсказуемой и самой долгожданной ведьмой. Вольха не расстается с практикой, седлом и трактом, накапливая в пути впечатления и байки. С которыми так хочется возвращаться под родное вампирское крылышко.

"Верные враги" раскрывают идею, в которой любовь выросла из вражды. Не всякого врага можно назвать достойным (о чём нам поведали "Умыслы и домыслы" из первого сборника), но уж когда такой находится, его нужно ценить.  Взаимодействие Вереса и Шелены началось с того, как та спасла умирающего колдуна - потому что достойный противник не может погибнуть не от моей руки. Они оба имеют право на неприязнь друг к другу, ибо их "коллеги" причинили им сильную боль. Но когда за общим проступает частное, они находят в себе силы уважать противника - и даже закрыть глаза на прошлое. Одну из главных мыслей для понимания возникших чувств говорит Катисса в "Капкане на оборотня":

Он был моим мужем. Мы любили друг друга - целых три года, и уважали ещё два...

Но что будет, если в основе отношений окажется именно уважение, а через него - принятие? Получатся Верес и Шелена, пусть не связанные браком, но воспитывающие общего ребенка. Для которых формальности и статусы - совсем не помеха чувствам и действиям.

В отличие от Лёна и Вольхи, их любовь более плотская, тактильная, осязаемая. Она не хуже и не лучше, она - другая. И нам дают рассмотреть её вблизи и наполняют. Запахомкоторый остаётся на постели и отпугивает кошмары. Объятиямикоторые пусть и не самое удобное положение для сна, но самое уютное. Массажем затекших плеч, способным возвратить к жизни даже после смертельной усталости. Прикосновением щеки к руке, заменяющем словесную благодарность. Ну и шерстью на парадной одежде, разумеется, когда ты принимаешь как факт, что твоя женщина умеет ещё и клыки выпускать.

Книги кажутся нам своими, когда находишь в них параллели и отсылки к собственной жизни. Ольга Громыко словно специально старалась подцепить меня на крючок. Сначала - Вольхой, которой, как и мне, постоянно приходится пояснять:

- Я не рыжая! - Как на зло, с возрастом мои светло-русые волосы все сильнее отливали медью. - Я зо-ло-тис-та-я!

И - "В.Редной", что практически сложилось в моё собственное детское прозвище.  В "Капкане на оборотня" меня сильно зацепили слова Шелены:

Я ещё никогда не расставалась с Роймом дольше чем на пару часов. В то время как другие матери беззаботно сажали малышей в отгороженный угол, давали им пару игрушек и шли полоть огород, я боялась выпустить его из виду даже на минуту, таская с собой из комнаты в комнату, а на работе усаживая в корзину возле своего стола. "Что, первый?" - как-то раз добродушно поинтересовался у меня хозяин-лекарь. "Нет, второй".  "А что ж ты тогда так над ним трясешься?" - удивился он. "Потому и трясусь", - сухо ответила я.

Потому что в своей семье я - тот самый "второй" ребёнок. Понимание этого было и есть грузом ответственности для меня и постоянной тревогой для моей матери. Я росла принцессой в башне, тепличной, залюбленной, но бесконечно благодарной родителям и близким за всю ту любовь, которую они выливали на меня за двоих. У такой любви были и отрицательные стороны, за которые я никогда не посмею родителей даже упрекнуть. В основном, конечно, это огромное поле для эгоизма, обуздать который мне помогло только своевременное рождение третьего ребенка. А потому, как специалист в этом вопросе, авторитетно заявляю - Шелене и Вересу (и Ройму) просто необходим ещё один волчонок...