Больше историй

6 июня 2013 г. 21:28

Дети синего фламинго

Лет до двенадцати я часто ходила с районную детскую библиотеку. Причем брала обычно по 5 книг (это максимум, что разрешалось) и возвращала всегда в срок. В библиотеке меня хорошо знали, и даже приглашали на собрания Клуба Почемучек (было у них такая закрытая секта для много читающих детей). Но история не про этот Клуб.

Однажды летом я взяла в библиотеке всего одну книгу - "Дети синего фламинго" Крапивина. Я эту книгу уже читала, заняться мне в каникулы было нечем, и я за день ее быстренько перечитала. А следующий день в библиотеке был выходной, и я подумала, как же я больше суток без книжки буду!

Я побежала в библиотеку, и успела туда незадолго до открытия. За столом библиотекаря сидела незнакомая тетенька (наверно, кто-то ушел в отпуск и она заменяла его), я отдала ей книгу и абонемент, и побежала искать новую книгу. А тетенька мне вдруг и говорит: "Ты же только сегодня взяла эту книгу!" Я ей ответила: "Да, я ее уже прочитала!" На что мне было сказано, что этого быть не может, и даже если я прочитала, то не положено два раза в день брать книги в библиотеке! В-общем, книгу она мне отдала обратно и отправила меня с ней домой. Я до сих пор помню, что день был теплый и солнечный, а на душе у меня кошки скреблись.

С тех пор прошло уже немало лет, а мне до сих пор обидно. Что ей стоило выдать мне другую книжку! И даже писать бы ничего не пришлось, просто формуляр поменять.

А при слове "фламинго" я с того дня как-то неуютно себя чувствую и эту историю вспоминаю.

Вот и мне за вас обидно.

ага, я же за второй книжкой пришла, а не за второй бутылкой! :-)

Точно. Но я помню,что брала себе всегда по 2-3 книжки:))

Слава богу, мне таких не попадалось! Редиска она, а не библиотекарь.

Бывало такое, к несчастью... Несправедливость к детям - самое противное. Такие вот паразитки могли начисто интерес к чтению отбить. :(
Я на такие случаи под рукой всегда имела домашние библиотеки друзей. :) А еще - ходила в библиотеку Дома Ученых, а там давали больше пяти книг - еще и заранее заказанные, если очередь подошла.

у меня и дома-то была неплохая библиотека, но там все было либо по 10 раз перечитано, либо не читалось как-то :-)

про дом-то понятно... Всегда кажется - это я прочитать всё равно успею... :) Вот поэтому я и придумала окучивать библиотеки друзей, соседей и родственников. И сейчас часто то, что на своих полках стоит - на потом откладываешь. :)

Это довольно подло с ее стороны.

к счастью, это был единственный подобный случай :-)

Ух) Помню нам тоже больше пяти книг не давали) Правда нам с братом на двоих десяти книг вполне достаточно было) А потом пошли в другую библиотеку, так там без ограничений - бери сколько хочешь) Лепота.

я вот тоже брала по 5 книжек в неделю, а когда мы с бабушкой приносили их обратно, злые тетки говорили: "Зачем вы все ходите и таскаете, ясно же, что она это все-равно не читает". До сих пор не люблю теть-библиотекарш :(

мне кажется, нам давали на 2 недели, но я уже не помню, давно это было :-)

Мне тоже в библиотеке детской не верили, что я 5 книг за 7 дней прочитываю:) А когда я пришла во взрослом состоянии через 10 лет брать книги в эту же детскую библиотеку, то меня вспомнили и назвали девичью фамилию, было очень приятно.