Больше историй

4 октября 2022 г. 13:25

Терри Пратчетт. Писатель, имя которого многое скажет поклонникам фэнтези. Я люблю его книги. Последнее открытие – «Вор времени». Ироничный, умный роман с кучей сюжетных линий искусно сплетенных в увлекательную историю.
Чего только стоит колоритный персонаж – Игорь. Тот самый, из истории про чудовище Франкенштейна. У Пратчетта он – представитель организации «Мы – Игори». Оцените их кодекс.

Никогда Не Возражать. В обязанности Игоря не входило лезть под руку со всякими умными фразами типа: «Нет, герр мафтер, это артерия». Хозяин всегда прав.
Никогда Не Жаловаться. Со стороны Игоря такие фразы, как «Но это же в тыфяче миль отфюда!», были абсолютно недопустимы.
Никогда Не Язвить. Игорь даже в мыслях не мог произнести что-нибудь вроде: «Ефли б я так хохотайт, я бы на вфякий флучай повидайт доктор».
И Никогда, Никогда Не Задавать Вопросов. Конечно, под этим имелись в виду ВАЖНЫЕ вопросы. Вопрос «Не хотейт ли герр мафтер чашку чая?» задавать было можно, а вопрос «Зачем герру мафтеру целая фотня девфтвениц?» или «Где же мне ифкайт в это время футок человечефкий мозг?» – нет.