Больше историй

9 октября 2022 г. 19:33

этот роман еще и о преодолении последствий травмы

Роман классный, его бы хорошо изучить.

Он не простой.  Первый аккорд главного героя — травма, поэтому его произведение называется прямо и логично "Катастрофа" и содержит пережитое главным героем до этого событие.

Возможно, это была сексуальная травма. Главный герой столкнулся с насилием в детстве. По факту его принуждала к сексуальному опыту женщина старше его.

Его музой стала молодая красивая женщина, очень умная, но только она не женщина, она зеркальное отражение мужчины, который хорошо относится к своему подопечному.

Я вижу в романе идею идеальных отношений, когда двое образуют одно целое, но эта идея контрастирует с фактом — отношения в романе через искусственный интеллект. В зависимости от уровня читателя, можно понять по-разному: 1) пара в том случае правильная, когда между ее частями находится божественная связь.То есть Он Она и Бог (в романе роль Бога исполняет ИИ) 2) пару могут создать не только ОН и ОНА, но и ОН(а) и ОН(а), где один из "ОН(а) — гендерно инверсирован. 3)преодоление  травмы жизненным опытом через прощение, а прощение через понимание, где понимание не только основано на ощущении, но и на знании.

Вообще-то роман меня потряс. Я не ожидала такого от Пелевина. Очень крутой роман. Психологически очень крутой.