Больше историй

29 октября 2022 г. 11:37

Искать успокоения в прошлом

В нынешнее время, когда события внушают тревогу и даже страх, мы ищем путь спасти свой внутренний мир, абстрагироваться от происходящего. Мою тревожность с приходом осени усиливает еще и Петербург, стало серо, все чаще город в тумане с дождем и ветром. Сплошная достоевщина.
картинка messagekatya
Я нашла способ справиться с тревожностью. Никогда бы не подумала, что найду утешение в советской литературе, в литературе о революциях, о войне, о непростой жизни в деревне. Всегда обходила стороной подобную литературу, ведь там сплошная жестокость, страдания людей и страны, но я была не права. Именно эта литература, не знаю почему, успокаивает. Да, события шокируют, я близко к сердцу воспринимаю происходящее, но она помогает справляться с тревожностью, любить страну такой, какая она есть.
Все чаще книги покупать стала не в магазинах, а в книжных лавках, так сказать, проникаюсь той эпохой по максимуму, ищу старые издания. Уже скопилась небольшая стопка, среди которой «Угрюм-река» (новое издание), «Хождение по мукам», «Тихий Дон». В поисках «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова.
картинка messagekatya
Описание походов по тайге в «Угрюм-реке» навеяло воспоминания о моих походах от чего стало тянуть на природу, подальше от города, где легче дышать и думать.