Больше историй

12 июня 2013 г. 23:41

Что пишут американцы о научно-фантастической литературе.

Мне кажется, что это, увы, верно для любой литературы художественной современной.
В прошлогоднем номере Popular mechanics напечатана интереснейшая статья
«Нам нужно опять мечтать о великом»

Статья о литературе, вернее, о ее проблемах, в журнале – аналоге советской «Техники молодежи»!
Вот вам на скорую руку перевод начала.
Подзаголовок «Научная фантастика была о смелой инженерии, такой же была Америка».
«Будущее не то, что было раньше. И так же научная фантастика. Раньше книги вдохновляли ученых и инженеров на большие мысли и открытия. В последние десятилетия – преобладают книги эскапистские (убегающие от реальности) фэнтэзи и депрессивные дистопии (антиутопии). Многие технически одаренные инженеры и ученые уходят в интернет стартапы или инвестиционные фирмы. Ничего плохого, но нам нужны инженеры для создания технологий. Говоря иносказательно: строить космические колонии вместо социальных медиа.
Если я прав, то все это плохо для всех нас. Мы теряем великие вещи или великие вещи стали другими? Я опросил писателей научной фантастики. Они настроены пессимистично.
Лучший на сегодняшний день автор Neal Stephenson в недавней статье в World Policy Journal написал что во время золотого века фантастики (30-е – 60-е) книги были о великих вещах. Случайно или нет, американские технологии тоже. Сейчас техно-оптимизм золотого века фантастики уступил книгам написанным в мрачном, скептическом и амбициозном тоне.
Эти истории могут быть хороши. Но не тратим ли мы свое воображение на вещи, которые может быть поразительные но не важные?»

Далее долго и нудно интервью с другими писателями. Они все в один голос о том, что литература помрачнела или стала эскапистской. И беспокоятся о влиянии ее на новое поколение.

Этот Стивенсон делает антологию про-прогрессивной научной фантастики. В статье приводится список рекомендованной технически ориентированной ОПТИМИСТИЧНОЙ фантастики. Мне там знакомы только Азимов (читала) и Хайнлайн (не читала, но уже добавила благодаря рекомендациям на LiveLib в хотелки). С них начинается, а далее в списке незнакомые мне современники.

Последний абзац «Наука и инженерия – это то, что мы можем сделать. Но часто мы профукиваем то, что мы можем сделать, через те истории, которые рассказываем. Мы должны быть уверены, что истории, которые мы пишем – самые правильные для написания».
Вот так вот.
Как же я с ним согласна!!!

Вот и я очень согласна! Фантастика больше ничего не придумывает, потому что превратилась в фентези, бесконечную войну миров

Я бы это обобщила на всю литературу. Все больше и больше, как он написал, мрачных книг. И все меньше оптимистичных.
Но в статье, как мне показалось, он сам не определился, что следствие, что причина. только констатировал факт, что с литературой мрак.