Больше историй

18 ноября 2022 г. 18:46

История + книга

И снова задумалась.

Какую часть истории страны автора нужно знать, чтобы понимать мотивы поступков героев? Или может мотивы поступков этих самых героев могут быть вдохновлены историями и жизнями людей из другой страны.

Можно взять хотя бы этот роман. Автор из Кореи, одна культура, но по мнению гугла, там всегда смотрели на Америку с открытым ртом, не только в Кореи так было, конечно, но я автоматом делаю вывод, Кконним Ли однозначно в какой-то степени была вдохновлена американской культурой и мечтой, а это уже совершенно другая культура.

Поэтому сразу возникает ряд вопросов:

1. Что из истории страны нужно знать до начала чтения, чтобы относительно понимать поведение персонажей?
2. Что из истории страны нужно знать, чтобы видеть исторические и культурные отсылки?
3. А на каком этапе должно стать понятным, что автор пишет не о своей стране и культуре, а о своем идоле?
4. А если это симбиоз культур, то в данном случае нужно знать их соприкосновения, либо вникнуть в историю обеих стран, допустим?

В идеале нужно знать историю от и до, но будем реалистами, такого не будет, если только человек конкретно этим не заинтересован. И стоит ли вообще что-то знать об истории страны, чтобы понимать, осознавать и различать культурное поведение героев?

Я все еще стремлюсь к более обдуманному чтению, а не просто следование по сюжету. Поэтому порой ломаю себе голову такими вопросами. А как вы относитесь к поднятому здесь мною вопросам? И чего придерживаетесь?

хорошее стремление. И конечно, если знаешь историю, (это касается не только книг, и фильмов и игр и прочего). зная историю, параллели, биографии, интересно видеть пасхалки в сюжете. Особенно греет осознание того, что ты понимаешь о чём речь, когда для другого это ни о чём не говорит.
Но кажется мне, что конкретно в этой книге ничего не упустишь, даже не зная корейской истории, обычаев и правил поведения.