Больше историй

20 ноября 2022 г. 22:28

Если вам всё нужно планировать и знать заранее, это для вас

Вы пытаетесь контролировать исход всех событий и поэтому стараетесь быть максимально осторожным и хорошо подготовленным? А не кажется ли вам странным, что при таком поведенческом сценарии вы все-таки чувствуете беспокойство? Знаете, почему это происходит? Потому что вы кормите внутреннюю обезьяну. Переверните свою стратегию с головы на ноги – будьте гибким и принимайте минимальные меры предосторожности. Например, отправляясь в следующую поездку (не важно, на пикник в парк или в отпуск за границу), не планируйте все в деталях и не берите с собой много вещей. А если возникнут какие-то неприятности, воспринимайте их как возможность проявить творческую энергию и научиться быть более устойчивым к внешним факторам. Ваше новое экспансивное мышление будет примерно таким: «Мой выбор – не планировать каждую деталь. Я не должен знать, как все получится. Я выбираю неопределенность и спонтанность».

Вот несколько примеров установки «Я должен быть уверен» и альтернативные им экспансивные убеждения.

Мышление обезьяны: То, чего я не знаю, может убить меня. Я должен предусмотреть все, что может пойти не так, и тщательно к этому подготовиться.

Экспансивное мышление: Гораздо важнее жить в настоящем моменте, чем тратить время на рассуждения о том, что в будущем может пойти не так.

Мышление обезьяны: Я должен быть уверен, что я и мои близкие в безопасности.

Экспансивное мышление: Я всегда нахожусь в безопасности до тех пор, пока нет явных доказательств угрозы.

Мышление обезьяны: Если что-то идет не так, как я запланировал, – день потерян.

Экспансивное мышление: Если что-то пошло не так, как я запланировал, гораздо важнее практиковать гибкость и учиться справляться с ситуацией.

Мышление обезьяны: Если я не проявляю осторожность, могут произойти неприятности.

Экспансивное мышление:
Я могу принять разумные меры предосторожности, но при этом я знаю, что не в моих силах контролировать ситуацию полностью.

Не, ну тут уровень реально обезьяны. Организация и планирование своего времени - это привилегия человека, глупо от неё отказываться.

Тут говорится о конкретных событиях, которые человек контролировать не в состоянии, но они его мучают и он пытается это событие распланировать. Эти слова очень помогают тем, кто пытается в жизни всё контролировать, и я — одна из таких людей. Мне стало гораздо легче, прочитав этот отрывок в книге. Теперь главное воплотить в жизнь каждый раз, когда будут возникать тревожные мысли.

Мучают не события, их может быть неисчислимое множество, а ваша способность остро чувствовать и воспринимать. И от этого никуда не деться, необходимо создать окружающие условия среды обитания, чтобы они как можно меньше приносили беспокойства. Вот и всё. А всё остальное - дикий бред.