Больше историй

23 ноября 2022 г. 10:30

Машенька... Светлая, родная, укутанная в воспоминания, манящая! Как ждёт тебя, как томится о тебе твой бывший возлюбленный! Но вот ты близко и нет, все же отгорел, отлюбил. И встреча ваша теперь не нужна.
Читала "Машеньку" и упивалась этим звенящим чувством ностальгии по любви, по родине, по молодости. И несмотря на то, что все для героя осталось в прошлом, сердце наполнилось чем-то лёгким и светлым.
"Подвиг" же... О, этот "Подвиг"! Помню, это было моё первое знакомство с Набоковым 15 лет назад. Читала и недоумевала, ну что такого? Что за взбалмошный мальчик?! Ну что нужно ему, чего не хватает? Сейчас же, видимо, стала старше... и как же больно осознавать, что вот у Мартына была эта Россия детства и юности, полная света и радости, что бежит он туда, сломя голову, безрассудно, нелепо... но ведь думает, что знает, куда бежит. А мы, дети перестройки? У нас-то есть такая Россия прошлого? А наши дети? Что останется в их воспоминаниях? Книга оказалась для меня пронзительной и очень, очень "неудобной", растормошила что-то больное и оставила в мрачном ноябре одну.

"... оставила в мрачном ноябре одну" - в этой фразе есть что-то набоковское..

Спасибо! Наверное, пропиталась чудным слогом любимого писателя. Тот самый случай, когда "с кем поведешься..." идёт на пользу.

Как же чудесно написано! 🤍

Спасибо вам большое!

Я так люблю моменты, когда нахожу подобные тексты случайно.

Рада, что доставила вам удовольствие.