Больше историй

24 ноября 2022 г. 21:53

"Эмили" о фильме 2022

Не может человек увидеть Кэтрин Линтон и не полюбить ее.

"Кэтрин Линтон. Кэтрин Эрншо, Кэтрин Хитклиф". Помните, этими многократно повторенными каракулями был исписан подоконник в каморке, куда поместили на ночь героя-рассказчика. Перефразируя книгу: не может человек прочесть "Грозовой перевал" и не подпасть под обаяние этой книги. Со мной это случилось десятилетия назад и вспоминая много раз перечитанный в юности роман, удивляюсь, насколько живы и остры впечатления. А решившись (не без опасений) перечитать его этим летом, поняла, что нисколько не обмелел, при том. что абсолютное большинство любимых в юности книг сегодня кажутся наивными.

Биография сестер Бронте, из которых о затворнице и домоседке Эмили остались самые скудные сведения изучена вдоль и поперек, благо, энергичная Шарлотта и обогнавшая сестер в продуктивности, но не в славе Энн оставили по себе более ощутимый след. Потому, когда стало известно о съемках фильма о средней мисс Бронте, я знала, что не пропущу, даже если будет полная ерунда. Создатели откровенно предупреждали, что фильм псевдобайопик, то есть, история по мотивам биографии, ни событийных, ни хронологических соответствий искать в ней не стоит.
картинка majj-s

Режиссер и сценарист картины Френсис О`Коннор объясняла в интервью Total Film: "Мы готовы к тому, что это многих разозлит. Специалисты по творчеству Бронте могут сказать, что такого никогда не происходило". Но главный куратор музея Пасторства Бронте Энн Динсдейл, – отвечая на вопрос The Telrgraph об отношении к фильму , сказала: «У нас, конечно, нет доказательств того, что в ее жизни была любовная связь и она никогда не была замужем, на самом деле, но я думаю, что людям, которые читают роман, невозможно запретить строить свои версии об источниках вдохновения, насытивших «Грозовой перевал» такой страстью».

И я-зритель могу сказать, что фильм получился превосходным. Снятый технически в несколько винтажной манере - оператор Нану Сигал отказалась в этой работе от использования съемочного крана - но невероятно красивый. Ни одной из прежде виденных экранизаций "Грозового перевала", которые наверняка стремились показать прелести вересковых пустошей, так любимых Кэтрин, не удалось с такой нежностью показать неброскую прелесть этих мест.

Кино очень выигрывает благодаря актерскому составу, каждый из персонажей точное попадание в зрительские ожидания. Невзрачная Шарлотта в исполнении природной красавицы Александры Доулинг в самом деле выглядит отчасти дурнушкой, какой была в реальности по отзывам лондонских знакомых из издательского мира, а Финну Уайтхеду (Бренвилл) зримо удалась деградация от любимца, баловня и надежды семьи в опустившегося маргинала.

И конечно дуэт героя-любовника Оливера Джексона -Коэна (Уилл) с Эммой Маккой (Эмили) просто чудо. Такая бешеная энергетика, столько страсти, такие мизансцены, признаюсь, я плакала. И не раз в течение фильма то ощущение, когда говорят "до мурашек" - мощнейший уровень эмоциональной вовлеченности в действие. И тут конечно нельзя не сказать об Эмме Маккой, такая богатая фактура, одни эти глазищи чего стоят, а какая выразительная мимика, как в продолжении фильма изменяется ее лицо, приводя на ум что-то из области не человеческой выразительности, но анимации.

Да, хронология публикаций нарушена полностью, но все остальное даже более или менее в реальном событийном русле. И на самом деле там ведь был молодой курат. Если вы любите "Грозовой перевал", не пропустите этого фильма.

Вы так вовремя написали эту замечательную историю.) Я очень люблю «Грозовой перевал» и сестёр Бронте и давно с большим нетерпением ждала эту экранизацию. И пару дней назад хотела посмотреть её, но наткнулась на отрицательный отзыв и пыл поубавился. Но благодаря вашей истории и отзыву пыл снова загорелся, и теперь точно посмотрю этот фильм на выходных. Спасибо!))

О, я неделю назад уже знала. что фильм стоящий, читала статью Энджи, она очень хорошо отозвалась о нем. И я позвала дочь, купила билеты на вторник (у нас во вторник билеты со скидками)), мы обе раскидали на другие дни все дела, и вечером в понедельник она мне говорит: Мам, а там в расписании нет сеанса на это время. И я открываю телефон, смотрю на дату в билете, блин, это оказывается было сегодня. Так что билеты я покупала на него дважды, алгоритм наверно озадачен такой фанатичной приверженностью к конкретному фильму. Но знаете. не пожалела.

Я тоже читала эту статью, и она мне понравилась, но зачем-то начиталась отзывов в интернете.) Обычно я такого не делаю.