Больше историй

2 декабря 2022 г. 12:28

Второй прочитанный роман у Кундеры, после которого мне хочется записать этого автора в ряд любимых писателей.
Записать его туда хочется за одновременно широкий и глубокий взгляд на свою современность, способность объять в одном небольшом романе очень многое, за глубину познания человеческих душ, за фирменную авторскую иронию. И отдельной строкой - за до ужаса узнаваемый контекст.
События романа происходят не в каких-то конкретных исторических событиях, как в "Невыносимой легкости", и даже не в какой-то конкретной стране - тем даже интереснее, потому что эта история отлично примеряется на разные обстоятельства. Измените имена героев - и вот вы уже читаете о себе, своих знакомых и незнакомцах, живущих с вами в одно время.

Всё действие происходит за 5 дней. 7 персонажей и 5 дней из их жизни.
Беременная медсестра Ружена, известный трубач Клима и его суицидальная жена Камилла, не ужившийся с системой и собирающийся покинуть родину Якуб, его воспитанница и пациентка санатория Ольга, богатый американец Бертлеф, фриковатый врач-гинеколог Шкрета.
Ни одного нельзя назвать положительным персонажем.Их поступки эгоистичны, полны равнодушия и безответственности, мысли исполнены разочарования в людях и в жизни. Гнетущая атмосфера подкрепляется местом действия - санаторий для бесплодных женщин, в котором порядок охраняется стариками, отлавливающими бродячих собак.
Мы видим, как эта отравленная пораженная почва взращивает в людях зло, ненависть и безразличие, которое постепенно разворачивается на страницах романа и незаметно приводит к катастрофе. В бедной и больной обстановке глаза разучаются видеть красоту, сердце грубеет, вместо человеческих лиц видится только лицо системы. Все самое ценное, любовь, доброта, дружба - искажается и приобретает извращенные формы. Разочарование в людях ведёт к обесцениванию человеческой жизни и трагедии.
Я очень рада, что Кундера внезапно стал переиздаваться, потому что нам сейчас нужны именно такие книги. Книги-пощечины, которые могут вернуть нам зрение и напомнить о том, что по-настоящему важно - человеческая жизнь, чистая красота, настоящая любовь, дружба и что всё это - выше убеждений.