Больше историй

3 декабря 2022 г. 16:00

История с размышлениями

В годы войны население стран, ведущих боевые действия, неизбежно «левеет». Отсутствие социального, гражданского равенства в обществе людей начинает ощущаться особенно остро. Падение уровня жизни, обнищание населения всегда сопровождает войну. Капитализм уже не кажется таким привлекательным. В такое время люди стремятся переустроить свою жизнь. Отсюда революции, переподчинение силовых структур, падения режимов распад империй… И в наши дни происходит что-то подобное. Что-то назревает…
И вот, когда теория пролетарской революции, классовая теория, марксистко-ленинское понимание развития истории, даже ленинское представление о построении коммунистического общества, кажутся наиболее адекватно и достойно описывающими действительность. Тут бы и возрадоваться, и присоединиться к тем, кто считает Ленина гением, выработавшим единственно верное и всесильное учение и проч. и проч.
Но нет. Мешает мне испытать радость один вопрос. В нём Ленин, в устремлении совершить пролетарскую революцию в Российской империи, «наворочал» колоссальное количество ошибок.
Основные постулаты национального вопроса по-ленински:
– не должно быть национальной культуры, всякая национальная культура – буржуазная;
– надо различать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетённой, национализм большой нации и национализм нации маленькой;
– право наций на самоопределение (естественно «малых» наций);
– антагонизм наций – социальный;
– у пролетариата нет отечества
– нации растворятся, когда разрешатся классовые вопросы.

Просто удивительно, насколько он ненавидел русского человека, все русское, национальное. Насколько Ленин потакал «малым, угнетенным» нациям, а на самом деле национализму. Чтобы совершить ту самую пролетарскую революцию.
«…от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ», «великорусская шваль»… (В. И. Ленин)
Удивительно, как потакал тому же украинству, передав УССР огромное число российских территорий. И как, кстати, оно его, «отблагодарило», свалив на Украине тысячи памятников Ильичу и оплевав его заветы.
У Сталина было несколько иное понимание национального вопроса.
Такая вышла у меня история с размышлениями после книги Костырченко о взаимоотношениях советской власти при Сталине с одной «малой» нацией.