Больше историй

23 июня 2013 г. 10:20

ЧЕРЕЗ ФИЛЬМ К КНИГЕ.

Хочу рассказать, что побудило меня прочитать эту книгу. И конечно все знают, что по этой книге снят фильм завоевавший Оскар.
У меня есть принципы как у любого человека (или не у любого). Кто-то не дает в долг, кто-то не нервничает, не ругается матом, а я стараюсь читать книгу, а потом только смотреть фильм, если такой по книге поставили. Бывает, что специально жду пока доберусь до книги, всю прочитаю и только после этого сажусь за кино. И ни в коем случае не наоборот. Хотя если быть честным, то озарение что существует книга, по которой снимался фильм порой приходит через несколько лет после того как увидел фильм. Но вот и на старуху бывает проруха. Я знал, что в основе этого фильма - книга. Соблазнили меня трейлеры этого фильм, награждение Оскаром. Дело было сделано - фильм просмотрен. Фильм приковал все мое внимание. Заставил полюбить гейшу, Японию, данну гейши. Когда я добрался до книги Артур Голдена, она сделала все то же самое, что и фильм, только в несколько раз сильней, прекрасней и ярче.
Итог всему выше сказанному таков, что книга должна оставаться первоисточником и носителем основных чувств и красок, а фильм в лучшем случаем прекрасным дополнением и средством для переноса текста в образы. И не будем лукавить, именно благодаря фильму я узнал об этой великолепной КНИГЕ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ФИЛЬМ.

Согласна - великолепный фильм и прекрасная книга. Также с фильмом познакомилась вначале, даже не планировала браться за книгу, но поразилась его красотой, и грех было не прочитать роман-первоисточник =)

А я вот убеждена, что делать нужно наоборот. Сначала кино, его оцениваешь отдельно как самостоятельный фильм. А потом знакомлюсь с книгой, в ней в любом случае много дополнений, эмоций, ситуаций и так далее. Если наоборот делать, то фильм я, как правило, оплёвываю и всё время говорю "этого нет, это убрали, это изменили, это вообще не так!"
Было даже так: сначала посмотрела фильм и он меня очаровал, потом прочитала книгу, от неё я была ещё в больше восторге и через время решила ещё раз пересмотреть этот замечательный фильм и. . . разочаровалась в нём.
А что касается Мемуар Гейши, то соглашусь с тем, что фильм замечательный, а то, что есть книга - сама узнала буквально пол года назад. Планирую в ближайшее время прочитать. =)

Так тоже бывает. Главное что бы люди смотря фильмы, не забывали о книгах. А будут ли смотреть кино, а потом читать книгу или наоборот, не главное. Ваш метод хорош. Вы же не исключили из этой цепочки книгу в принципе. Приятно было услышать ваше мнение. Спасибо.