Больше историй

5 декабря 2022 г. 03:40

«Есть многое на свете, друг Горацио что и не снилось нашим мудрецам» (с)

Сон или Явь? Погружаясь в удивительный мир книги сознание трассировали различного рода мысли, с одной из которых и хотелось бы поделиться в этой истории. Как Вы думаете, что дает нам уверенность в том, что происходящее вокруг нас реально? Яркость красок, острота чувств, внутренний голос? Парадоксально, что во сне мы редко сомневаемся в реальности происходящего не зависимо от того насколько фантастическим это происходящее может быть. Нет ничего более естественного чем воспарив над землей лицезреть бренность бытия с высоты птичьего полета. Когда же наяву случается что-то очень хорошее либо плохое, в порядке вещей усомниться в реальности происходящего. Так может быть какой-то злой гений случайно или нарочно сдвинул фигуры на доске, поменяв наши с Вами сон и явь местами? И на самом деле наша с Вами реальность находится там, в мире вечного лета и детства, в окружении любящих нас людей, где наши любимые никогда не покинут нас. А этот жуткий сон, наполненный болью, несправедливостью и разочарованиями когда-нибудь закончится. Не знаю как Вам, но мне бы хотелось в это верить. Не потому что заблуждение естественно и является частью природы человека равно как и тяга совершать ошибки. А потому что вера вселяет надежду, а надежда дает силы преодолевать превратности судьбы. И кто знает, может быть наша жизнь это всего лишь сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения.