Больше историй

23 июня 2013 г. 22:04

Все хорошо в меру

Бытует ошибочное мнение, что все финны до единого молятся на «Калевалу» и владеют особыми секретами произведения – что-де оно раскрывает, что символизирует это, а что то. У одной моей знакомой, бредившей Финляндией, вообще откуда-то сложилось представление, что разбуди любого финна ночью, и он тут же тебе перескажет «Калевалу» с любого места. Ну, с тем же успехом и любого русского разбуди, пусть он тебе «Войну и мир» с любого места наизусть расскажет или «Преступление и наказание» (почему-то постоянно подмечаю в литературной ассоциации с русскими исключительно Толстого и Достоевского).

Ну так вот. Разбирали мы как-то на уроке финского «Калевалу», а, точнее, ее значение для финнов, и преподаватель рассказала нам забавную историю, напоминающую о том, что все в мире относительно.

Итак, сподобились по какому-то поводу занять финнов лекцией, сейчас уже не вспомню, что было поводом – не то семинар, не то конференция, не то дружеское собрание, но не суть. Наши недолго думали, что представить финнам, и взялись за «Калевалу», за подробный ее разбор по самым разным пунктам. Вот как раз то, о чем я говорила выше – символы, значения и так далее. Материал в русских кругах был оценен очень высоко, что называется – профессиональная работа.

И вот начинается выступление… И с каждой минутой глаза финнов расширяются все больше. Образно говоря, конечно, люди-то собрались образованные и вежливые. Но всеобщее недоумение все-таки сложно не заметить, и когда доклад закончился, моя преподавательница поинтересовалась у своего соседа, в чем дело. Каково же было ее удивление, когда он с совершенно ошарашенным видом ответил:
- Я такой чуши в жизни не слышал!.. Вы откуда все это взяли?!

Дальше в процессе выяснилось, что половина собравшихся «Калевалу» вообще не читала. Содержание-то в общих чертах знали, конечно, но – не читали, а если и читали, то в далеком-далеком, и размытые воспоминания уже не позволяли утверждать, что, мол, читал. Что тут говорить о рядовых финнах? Завела я на днях с одним речь о «Калевале», так он, можно сказать, сбежал от этой темы, как от огня :)

тут ассоциация скорее с "Песнью о Вещем Олеге" должна быть;))

Или со "Словом о полку Игореве".

Немного не в тему, но скажу )) Я люблю "Калевалу" - бабушка в детстве меня познакомила с ней. Она у меня карелка в энном поколении, всю жизнь в Калевале и живет. Потом я еще несколько раз перечитывала в разном возрасте.
Этот эпос русские любят больше финнов, сдается мне. Или даже не любят, а знают и изучают.